В рамках Первых международных Палестинских чтений состоялась экскурсионно-паломническая поездка по святым местам казачьего Дона

Во второй день международных Палестинских чтений в г. Шахты, 30 сентября, когда Церковь молитвенно вспоминает святых мучениц Веру, Надежду, Любовь и матерь их Софию, для участников Первых международных Палестинских чтений была организована и осуществлена экскурсионно-паломническая поездка в столицу Донского казачества город Новочеркасск и древнюю войсковую столицу, а ныне станицу Старочеркасскую Аксайского района Ростовской области.

Участниками поездки стали Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга, депутат Шахтинской городской думы Ирина Левашова, преподаватели ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, педагогические работники городских школ, сотрудники и волонтёры городского департамента культуры, принимавшие участие в форуме.

Экскурсию для гостей и участников Палестинского проекта, которая началась ещё в городе Шахты, провёл древлехранитель Шахтинской епархии, старший преподаватель ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, действительный член ИППО и секретарь его Ростовского отделения Илья Шарков. Экскурсанты узнали историю Донского казачества с акцентом на духовную составляющую жизни Дона в XVII – начале XX столетий, на паломничество донцов к христианским святыням Востока и на деятельность ИППО в Области войска Донского на рубеже XIX и XX веков.

Первой точкой пути паломников стал третий по величине в России Патриарший Войсковой Вознесенский собор г. Новочеркасска, в котором участники Чтений познакомились с храмовыми святынями, архитектурными особенностями и непростой историей созидания главного казачьего храма страны и «второго солнца Дона». Паломники были ознакомлены с деятельностью почётных членов ИППО архиепископов Донских и Новочеркасских Афанасия (Пархомовича), Владимира (Сеньковского) и Митрофана (Симашкевича), а также служивших в соборе священников – действительных членов и пожизненных членов-сотрудников ИППО. Также шахтинцы с интересом внимали рассказу об особенностях осуществления паломничеств казаками в позапрошлом столетии. 

Типичными донскими паломниками в Палестину были мужчины, в возрасте после пятидесяти лет, не имевшие долгов и повинностей в войске, а также женщины в возрасте 40-60 лет, часто вдовы казаков, стремящиеся принять монашество и посвятить себя служению Церкви или замужние казачки, получившие одобрение на паломничество от своих супругов и не имевшие препятствий для заграничного путешествия со стороны станичных или хуторских правлений.

Затем шахтинцы смогли помолиться в Александро-Невском храме казачьей столицы, узнали об истории строительства и росписи храма, пользовавшегося особенным покровительством донских наказных атаманов. Следующей точкой маршрута экскурсантов стала древняя станица Старочеркасская со старейшим Донским храмом – прежним войсковым Воскресенским собором, Петро-Павловской, Преображенской (Ратненской) церквями и Донской церковью одноимённого Ефремовского мужского монастыря.

В храмах станицы гостей по благословению исполняющего обязанности наместника Донской обители иеромонаха Сергия (Коломиеца) встретили благочинный монастыря иеромонах Никон (Сандульский) и монахиня Ксения (Куфаева), которые рассказали гостям об истории обители и её современном служении. Участники экскурсионно-паломнической поездки побывали в соборном Воскресенском храме, где от древлехранителя Шахтинской епархии и члена Архитектурно-искусствоведческой комиссии Донской митрополии И. Г. Шаркова узнали историю его строительства, легендарного Азовского сидения казаков и трофеев этой победной и славной осады, об особенностях ряда храмовых икон и уникальной живописи на хорах, на которые экскурсанты поднялись для лучшего обзора храмового интерьера. Побывали гости из Шахт и на соборной колокольне, с которой открылся живописный вид на Дон и станичные окрестности.

Радушно принятые благочинным обители участники Палестинских чтений пообедали в монастырской трапезной под духовно-нравственный рассказ отца Никона (Сандульского), помолились в монастырской Донской иконы Божией Матери церкви, у могилы монастырского возобновителя, чтимого донского старца архимандрита Модеста (Потапова) и совершили прогулку по станице.

Возвращаясь в Шахты, участники Первых международных Палестинских чтений были ознакомлены секретарём Ростовского отделения ИППО с паломнической деятельностью современного ИППО, с предложением руководителя Московского областного отделения и Почётного члена ИППО, профессора Юрия Смирнова совершить индивидуальные паломнические туры по Подмосковью.

Вернувшись в Шахты, участники Чтений поблагодарили организаторов просветительского мероприятия за возможность поклониться святыням казачьих столиц и лучше узнать историю Дона.

Поделиться: