В рамках церемонии открытия выставки в аэропорту Мурманска был презентован проект, подготовленный региональным отделением ИППО

13 февраля 2023 года в мурманском аэропорту состоялось открытие выставки «Кольский север в царствование императора Николая II». Мурманское отделение ИППО на открытии выставки представило гостям проект макета памятника семье Николая II. Композиция повторяет одну из последних фотографий Императорской семьи и в будущем украсит вход в новый терминал аэропорта.

В мероприятии приняли участие: митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, епископ Североморский и Умбский Тарасий, генеральный директор ОАО «Аэропорт Мурманск» Руслан Степанец, председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой и другие.

Интерактивная выставка организована Мурманской епархией, ОАО «Аэропорт Мурманск» и МБУ ДПО г. Мурманска «Городской информационно-методический центр работников образования». Экспозиция украсила залы ожидания аэропорта и будет повествовать о важнейших вехах правления императора Николая II, а также связанных с ними событиях в истории Заполярья.

На двух интерактивных стендах представлены уникальные кадры кинохроники, состоящие из шести блоков. Первый рассказывает про развитие Кольского Севера на границе XIX-XX вв. Вторая часть посвящена арктическим экспедициям. Отдельные главы повествуют о создании морских портов и строительстве Мурманской железной дороги. В финальном блоке — кадры основания последнего города империи — Романова-на-Мурмане, сопровождаемые картами и схемами поселения, ранее не представленными общественности.

Также в зале аэропорта Мурманск вместе с проектом памятника семье императора Николая II представлена выставка «Российская Империя 1905-1915 гг». Проект реализуется центром «Радость» совместно с Министерством культуры Мурманской области. На стендах в фото, цифрах и фактах описана эпоха в царствование императора Николая II.

Отдельный стенд «Благотворительность и милосердие» посвящен деятельности ИППО.

Поделиться: