В прямом эфире телеканала «Спас» с юбилеем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил руководитель Молодёжной секции ИППО Олег Робинов

20 ноября, в день 75-летия Председателя комитета Почётных членов ИППО Святейшего Патриарха Кирилла Патриаршие добровольцы решили поздравить владыку в прямом эфире телеканала «Спас» из тех мест нашей Родины, которые более всего дороги сердцу Святейшего.

В город, где родился Святейший, в Санкт-Петербург отправился руководитель Молодёжной секции ИППО, с поздравления которого и начались включения представителей православной молодёжи.

Олег Робинов обратился к Святейшему Патриарху Кириллу из Академического храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии:

«Дорогие зрители телеканала «Спас», дорогой наш Святейший Владыка! Я приветствую вас из Северной столицы, из города Санкт-Петербурга, где прошли детство и юность нашего Святейшего Патриарха. 

Я долго думал, откуда лучше всего мне сегодня выйти в эфир: с Васильевского острова, из старинного Смоленского храма, где, подражая своему отцу, Святейший первый раз в жизни примерял на себя сшитую ему детскую епитрахиль, из величественного пятиглавого Спасо-Преображенского собора, выполненного по проекту архитектора Василия Стасова, ограда которого, сделанная из перевёрнутых османских пушек, символизирует всю мощь нашего государства, или из маленького деревянного храма Александра Невского в Красном селе, который связан со школьными годами Святейшего. Я очень люблю также и тихий камерный Никольский храм на Большой Охте. 

Все эти места связаны с родителями Святейшего. Наверное, день рождения, это в первую очередь не наш праздник, а праздник наших родителей, благодаря которым, с Божьей помощью, мы появились на свет, которые оберегали нас в детстве. И даже принимая какие-то судьбоносные для нас решения в юности, мы в первую очередь думаем о том, как поступить, чтобы их порадовать. 

Поэтому я хочу поблагодарить родителей Святейшего Патриарха. А лучшей благодарностью будет наша совместная молитва о них в прямом эфире – Царствие им Небесное».

Затем руководитель Молодежной секции рассказал зрителям телеканала, почему решил поздравить Патриарха Кирилла именно из домового Академического храма. Возможно именно здесь, молясь на одном из богослужений, Святейший Патриарх Московский и всея Руси принял историческое решение принять на себя подвиг монашества.

В своём обращении Олег Робинов пожелал Его Святейшеству долгих лет жизни, чтобы продолжать служение Русской Церкви и вести её ко Христу Спасителю!

Поделиться: