В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы члены Курганского отделения ИППО приняли участие в праздничном Богослужении

4 декабря 2022 года члены Курганского регионального отделения ИППО приняли участие в престольном празднике Введение во храм Пресвятой Богородицы в женском монастыре в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Верхняя Теча Катайского района.

Епископ Шадринский и Далматовский Владимир совершил Божественную литургию в сослужении клириков Шадринской и Далматовской епархии. За богослужением молились настоятельница женского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. В.Теча игумения Михаила (Шульцева), руководитель Курганского отделения ИППО Александр Брюханов, действительные члены регионального отделения: генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов, Начальник Далматовского линейного производственного управления магистральных газопроводов – филиала ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Максим Файрузов, благодетель монастыря Марина Лузан, а также сёстры и прихожане обители.

По завершении Литургии правящий архиерей обратился к присутствующим с архипастырской проповедью, в которой особо обратил внимание верующих на необходимость ценить то время, которое отпущено Господом для спасения нашей души:

— Господь так и говорит: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Мф. 6:19-20). Будем же, братья и сёстры, ценить нынешнюю возможность посещения храмов, участия в богослужениях и таинствах. Мы не знаем, что нас ждёт впереди, как сложится жизнь каждого из нас, и каким будет политический курс в нашей стране…  Всё может быть. В истории Церкви есть много примеров, когда благоприятные для Церкви периоды сменялись крайне тяжёлыми. Поэтому используйте то замечательное для спасения души время, которое Господь отводит нам.

Всех вас поздравляю с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! Но особенно мне хочется поздравить сегодня настоятельницу этой святой обители – всечестную игумению Михаилу. Мы знаем, сколько она трудится. Ни для кого не секрет, как тяжело даётся ей то благолепие, которое мы с вами видим, но в немощи человеческой совершается сила Божия, и по молитвам каждого из вас Господь укрепляет матушку в несении своего послушания, дабы ещё в течение многих лет она смогла потрудиться во славу этой замечательной обители. Матушка! Я вас сердечно поздравляю с праздником, желаю Вам благоденствия и процветания! Желаю, чтобы монастырь пополнялся сёстрами, которые приезжали бы сюда и оставались. Доброго Вам здравия, помощи Божией и покровительства Божией Матери! Пусть Её молитвами Господь укрепляет Вас в несении Вашего игуменского креста. Храни Вас Бог!

В память о праздничном богослужении Глава Шадринской епархии преподнёс игумение Михаиле Богородичную просфору с пожеланием покровительства Царицы Небесной.

В свою очередь настоятельница Верх-Теченского монастыря поблагодарила правящего архиерея за его архипастырский визит, который, по её словам, приумножил радость сегодняшнего события, а также за отеческие молитвы и тёплые пожелания, высказанные архипастырем в её адрес. Поздравив Его Преосвященство с праздником, игумения Михаила вручила владыке Владимиру букет белоснежных лилий.

 
Поделиться: