В Подмосковной усадьбе Горки состоялось итоговое заседание Молодёжной секции ИППО

26 ноября 2022 года в Подмосковной усадьбе Горки состоялось итоговое заседание Молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества.

Перед началом заседания собравшиеся поздравили Олега Робинова с 4-летием деятельности на посту руководителя секции.

Молодёжную секции ИППО в стенах старинной усадьбы приветствовала директор ФГБУК «Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские» Алиса Бирюкова, которая отметила неразрывную связь жизни усадьбы и ключевых событий Отечественной истории, обратив внимание слушателей на то, что вся территория усадьбы и обстановка дореволюционного быта охранялась всеми её владельцами. Таким образом, до нашего времени в первозданном виде дошли и курганы вятичей, и бережно собранные, но долгие годы хранившиеся в запасниках музея предметы усадебного быта, и произведения русского искусства из коллекции владельцев.

Руководитель Молодёжной секции поблагодарил Алису Михайловну за гостеприимство и вручил ей благодарность, подписанную Председателем ИППО Сергеем Степашиным.

Членов секции и гостей заседания приветствовал Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга, который передал приветственные слова Председателя Общества, отметив важную функцию, которую выполняет Молодёжная секция в структуре ИППО.

Приветственные слова и своё архипастырское благословение участникам заседания направил митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, отметив, что Молодёжная секция объединяет молодых людей, для которых историческая связь поколений, соединённых желанием изучать, популяризировать и творчески обогащать духовную связь России и Святой Земли стала неразрывной частью собственной жизни.

С приветственным словом выступил заместитель Генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы по межрегиональному и международному сотрудничеству, действительный член ИППО Мигель Паласио, который отметил значимость сотрудничества ИППО и Библиотеки в рамках реализации значимых проектов. 

Руководитель Молодёжной секции Общества в ответном слове поблагодарил руководство Иностранки за постоянную готовность оказывать содействие проектам Молодёжной секции и вручил Мигелю Хайровичу благодарность Председателя ИППО.

Кульминацией торжественной части заседания стало вручение знаков и наград Действительным членам ИППО. К Молодёжной секции присоединились аспирантка МГИМО Мария Давыдова (Москва), которая единогласно была выбрана секретарём Молодёжной секции, ведущий специалист отдела координации производственно-технологического департамента ВГТРК Инна Илюхина (Москва), менеджер социальных проектов ПАО МТС Мария Иванова (Москва), которая также была отмечена Благодарностью Председателя ИППО за подготовку социального исследования о Молодёжной секции Общества, сотрудник Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Юлия Витушкина (Москва), и.о. руководителя отдела культуры Челябинской епархии, основателя молодёжного миссионерского общества Logos Глеб Бляшон (Челябинск), который передал участникам заседания приветственные слова митрополита Челябинского и Миасского Алексия.

Медалями имени Марии Михайловны Киселёвой за многолетний труд в Молодёжной секции ИППО были отмечены Мария Антипова, несколько лет выполнявшая обязанности секретаря секции, Ирина Ткаченко и Екатерина Бойнова.

Всем участникам итогового заседания Олег Робинов вручил иконы святой преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары, напечатанные в год 140-летия ИППО Московским областным отделением Общества и переданные для членов Молодёжной секции его руководителем, Почётным членом ИППО Юрием Смирновым.

В ходе заседания Олег Робинов отметил наиболее важные проекты секции, реализованные в 2022 году, имеющие прямое отношение к уставной деятельности Общества, а также рассказал об открытии нового направления в структуре секции по взаимодействию с приходами Русской Церкви. 

Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга рассказал о наиболее заметных во второй половине текущего года поездках и паломничествах Общества, в которых активное участие приняли представители Молодёжной секции, выразив надежду на совместные путешествия и в 2023 году. Руководитель Молодёжной секции в Москве иеромонах Никандр (Пилишин) пригласил членов секции к участию в новом образовательном проекте, который будет реализован в 2023 году. Руководитель Молодёжной секции регионального отделения ИППО в Ленобласти Анна Сологубова рассказала членам секции о проекте «Святые тропы», реализуемом на территории региона в 2022—2023 гг. Член секции Мария Иванова представила проект по выстраиванию внешних и внутренних коммуникаций Молодежной секции в 2023 году.

После заседания члены секции в сопровождении экскурсовода осмотрели главное здание усадебного комплекса, а затем перешли в южный флигель усадьбы, где состоялась дружеская трапеза и просмотр двух фильмов об истории и современной деятельности ИППО.

Поделиться: