В Пензе волонтёры отремонтируют дом священника конца XIX века

Волонтёры фестиваля «Том Сойер Фест», который открылся в Пензе 7 июля, приступили к ремонту деревянного дома конца XIX века на улице Красной в центре города.

Добровольцы на фестивале восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» в Самаре. Фото: Аля Шарипова,  «Теплица социальных технологий»

Добровольцы на фестивале восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» в Самаре. Фото: Аля Шарипова, «Теплица социальных технологий»
 

«Мы выбрали этот дом, потому что он находится на оживлённой улице, возле нескольких учреждений (дом №12 по улице Красной располагается недалеко от Пензенского госуниверситета и в нескольких метрах от пензенского зоопарка). Для старта фестиваля важно, чтобы жители Пензы увидели результат нашего труда, увидели то, что исторические здания подлежат восстановлению. Мы хотим раскрыть ту красоту, которая заложена изначально в этом доме», – рассказал журналистам координатор «Том Сойер Фест» в Пензе Михаил Кириков.

По словам организаторов мероприятия, дом находится в частной собственности и не входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения. «Благодаря тому, что дом не является памятником культуры регионального значения, его ремонт можно проводить своими руками. В противном случае работы могла бы проводить только организация, обладающая соответствующей лицензией», – отметил координатор «Том Сойер Фест» в Пензе Евгений Кутай, отвечая на вопрос ТАСС.

Вместе с тем у дома богатая история, рассказывают организаторы фестиваля. По их словам, дом был построен в конце XIX века, в это время на территории нынешнего зоопарка находился архиерейский сад. Есть предположение, что дом – единственный из сохранившихся флигелей сада. «Мы можем сказать точно, что этот дом принадлежал священнослужителю, остальную информацию мы будем проверять в архиве», – отметил Кириков.

По словам Кутая, дом интересен, прежде всего, элементами фасада. «Аналогов такой резьбы в Пензе нет, у него интересные наличники с навершиями, я не могу сказать, где есть ещё подобные», – добавил собеседник агентства. По его словам, дом изначально был одноэтажным, однако потом его подняли домкратами, чтобы построить кирпичный фундамент.

«Этот дом не находится в программе по сносу ветхого и аварийного жилья, мы уверены в том, что хозяйка хочет и будет в этом доме жить, её наследники относятся к этой идее (ремонта дома) благосклонно. Силами волонтёров мы проведём работы по покраске фасада, с помощью профессионального строителя отремонтируем сени – там необходимы работы по фундаменту, кровле, дверям, нужно выпрямить лестницу. Работы мы начинаем сегодня», – добавил Кириков.

Ремонт дома продлится до сентября, говорят организаторы «Том Сойер Феста» в Пензе. Они не исключают, что после завершения работ возьмутся за восстановления других исторических зданий. «К нам обратились жители ещё одного дома с просьбой выполнить работы на их объекте. Но, поскольку фестиваль проводится только в тёплое время года, мы пока сконцентрируем усилия на доме по улице Красной, а в дальнейшем будем обращать внимание и на остальные дома», – пояснил Кириков.

Источник: blagovest-info.ru

Поделиться: