В Пензе почтили память члена ИППО Марии Михайловны Киселёвой

19 декабря 2018 года в Пензенском Спасо-Преображенском мужском монастыре и в Вознесенском храме города Пензы прошли поминальные службы в память о Марии Михайловне Киселёвой.

Наместник Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря, действительный член ИППО игумен Сергий (Зайчиков) возглавил богослужение и отслужил панихиду в часовне-усыпальнице Киселёвых. Ему сослужили братия обители в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского мужского монастыря под управлением регента Александра Ноника.

В Вознесенском храме после совершения богослужения состоялась поминальная трапеза для прихожан и гостей, почтивших память великой уроженки Пензенской земли.

Мария Михайловна умерла сто тридцать один год назад в 1887 году. Она прожила долгую жизнь, наполненную благими делами и начинаниями. Стараниями Марии Михайловны в Пензе были построены два здания богадельни для бедных: первое здание в 1859 году, второе – в 1882 году. Был восстановлен старейший храм Пензы Воскресенский или «Старый Спаситель», пристроен придельный храм во имя святых мучеников Евлампия и Евлампии с южной стороны Пензенского Спасского кафедрального собора. Член ИППО Мария Михайловна Киселёва выделила средства на постройку храма в Назарете в память неудавшегося свержения иудеями Спасителя со скалы. Это только краткий перечень из известных выдающихся дел Марии Михайловны. И даже сегодня мы уже достоверно не можем узнать, скольким людям она помогла.

За общей трапезой настоятель Вознесенского храма Пензы, председатель епархиальной комиссии по защите семьи, материнства и детства протоиерей Владимир Кэтанэ ещё раз напомнил присутствующим, каким примером для всех является благочестивая жизнь Марии Михайловны. В частности, он рассказал:

«Как вам известно, Пенза была основана в 1663 году. И уже в 1665 году в документах упоминается об организации на её территории монашеской общины. К 1671 году таких общин уже три, и они объединяются в первый монастырь в Пензе. Это Спасо-Преображенский мужской монастырь, на территории которого мы с вами сегодня и собрались почтить память Марии Михайловны.

В 1847 году на монастырском кладбище хоронят графа Александра Григорьевича Киселёва. По его духовному завещанию его жена Мария Михайловна остаётся распорядительницей имущества и средств, оставленных на благотворительность. Согласно завещанию она строит в Пензе богадельню. Мария Михайловна становится прекрасной управительницей доставшегося ей имущества от крупного русского землевладельца А. Г. Киселёва и значительно увеличивает его капиталы. Она занимается благотворительностью, отзывается на любые просьбы о помощи, будь то строительство храма в небольшой деревне или храма на Святой Земле.

Мария Михайловна не оставляла своей помощью и Спасо-Преображенский монастырь. В 1849 году она возводит над могилой своего мужа Свято-Троицкий храм. Одна часть этого храма являла собой точную копию Иерусалимско-Вифлеемского Храма над пещерой Рождества Христова. Его прекраснейшая архитектура и богатейшее убранство не оставляло никого равнодушным. Мало кто из простых пензенцев мог побывать в Иерусалиме, а посещение этого храма оставляло не иллюзорное впечатление, а реальные ощущения пребывания в пещерном Храме Иерусалима. Это был большой, особо почитаемый народом подарок городу.

Мария Михайловна Киселёва посещала многие места нашей страны, посещала Святую Землю. Но в течение последних сорока лет её жизни, периода её наиболее плодотворной деятельности как мецената, благотворительницы, храмоздательницы, чаще всего она посещала Спасо-Преображенский монастырь. Посещала могилу своего мужа, могилы соотечественников, при жизни много потрудившихся для процветания родного края. Здесь же, рядом с мужем, и была похоронена Мария Михайловна Киселёва.

И мы надеемся, что общими нашими трудами будет вновь воздвигнут храм в память о подвижнических трудах лучших людей того времени».

Поделиться: