В Пекине с успехом прошла выставка работ члена ИППО, народного художника России Василия Нестеренко

В Пекине с успехом прошла выставка работ члена ИППО, народного художника России Василия Нестеренко

Nesterenko.jpg


В национальном художественном музее Пекина с большим успехом прошла персональная выставка работ народного художника России, действительного члена ИППО Василия Нестеренко под названием «Россия: история и современность».

На выставке, организованной при участии Китайской ассоциации международных дружественных контактов и Российско-китайского фонда развития культуры и образования, было представлено 79 работ известного живописца исторического, патриотического и религиозного содержания. Как известно, художник много работает в православной теме, его работы украшают главный храм России - Храм Христа Спасителя. 

На выставке «Русь Православная – ко Дню народного единства» в ЦВЗ «Манеж» при поддержке Председателя ИППО Сергея Степашина два года назад было представлено его монументальное историческое полотно «Преодоление смуты». Василий Нестеренко – автор живописных работ «Великий князь Сергий Александрович» и «Великая княгиня Елизавета Федоровна», написанных для Императорского Православного Палестинского Общества. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил   размещение этих работ в Сергиевском подворье в Иерусалиме.

Василий Нестеренко окончил Государственный академический художественный институт имени  В.И.Сурикова, является действительным членом Российской Академии художеств. Среди его работ, представленных на выставке в Пекине, - «Триумф российского флота», «Гусарская баллада», «Отстоим Севастополь», «Русская Мадонна», «О, Русская  земля!» и другие.

В ходе торжественной церемонии открытия выставки художник передал в дар Китаю написанный им портрет Дэн Сяопина под названием «Вдохновитель эпохи перемен». Вручение прошло в присутствии дочери «архитектора реформ Китая». Отныне эта работа будет храниться на родине китайского политика в музее города Гоань.

В церемонии открытия участвовали настоятель Успенского храма Пекина, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Китае Андрей Денисов, который высоко оценил творчество художника и отметил, что в ходе недавнего визита Президента России В.В.Путина в Шанхай был подписан пакет документов о двустороннем сотрудничестве. Данная выставка, подчеркнул российский дипломат, прекрасно демонстрирует обмены двух стран в области культуры и искусства и отметил и способствует распространению русской культуры в Китае.

Поделиться: