Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в церемонии открытия выставки народного художника РФ Василия Нестеренко «О России с любовью»

15 февраля 2021 год состоялась церемония открытия выставки произведений народного художника РФ, академика РАХ, действительного члена ИППО Василия Нестеренко. Участие в церемонии открытия принял Председатель ИППО Сергей Степашин.

В экспозицию, приуроченную к 55-летию художника и 35-летию его активной творческой деятельности, вошли произведения, созданные за последние пять лет. Многие из работ еще ни разу не экспонировались: выставка является своего рода интригой для коллег и почитателей творчества, хорошо знакомых со многими произведениями В.И. Нестеренко. В залах Российской академии художеств можно не только увидеть новые работы, но и почувствовать, чем жил мастер эти пять лет, как были реализованы его творческие замыслы.

Василий Нестеренко начал свой творческий путь в середине девяностых годов. Его первая большая картина «Триумф Российского флота» оказалась и его первым триумфом, сразу поставив его в один ряд с маститыми художниками. В своих работах живописец продолжает лучшие традиции отечественной академической школы.

Василий Нестеренко восстанавливал исторические росписи Храма Христа Спасителя в Москве, расписывал храм Великомученика Пантелеймона на Святой Горе Афон, является автором серии картин для дворцового комплекса в Царицыно, его исторические полотна переводят в мозаики и устанавливают в самых знаковых местах страны. Яркие события российской истории, окружающий мир, человек и его духовная жизнь составляют основу его творчества. Несмотря на то, что художник обращается к эпическим темам, решенным в монументальной манере, при взгляде на его работы создается впечатление, что он лично исполнен чувства гордости за Россию.

Экспозиция настоящей выставки делится на три тематических блока. Один из них посвящен эскизам и проектам мозаик Главного храма Вооруженных Сил России в парке «Патриот» — поистине титаническая работа заняла почти половину последних пяти лет.

Другой уникальный проект В.И. Нестеренко — творческий отчёт о поездке в Сирию, где он воочию наблюдал последствия войны на древней библейской земле, нелёгкую жизнь Российской армии в самом средоточии конфликта, который на слуху у всего мира. Многометровое полотно о наших солдатах и офицерах, триптих «Сирийская земля» и натурные зарисовки позволят зрителю почувствовать вкус истории, которая творится на наших глазах.

Значительная часть выставки посвящена пейзажной серии «Рубежи России», созданной во время путешествий художника в труднодоступные, но от этого ещё более манящие места нашей страны. Посетители выставки перенесутся на Камчатку, увидят вулканы и лавовые поля, вспомнят о легендарной «Земле Санникова», попадут на вершину Эльбруса, окажутся в тундре Новой Земли, лицом к лицу встретят обитателей Арктики и Тихого океана.

Выставка пройдет с 16 февраля по 6 марта 2022 года.

При создании публикации были использованы материалы сайта Российской академии художеств.

Поделиться: