В обители Архангела Михаила в Ульяновске состоялись архиерейские богослужения

21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, председатель Совета Симбирского регионального отделения ИППО митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в монастыре Михаила Архангела (село Комаровка). Накануне вечером владыка совершил в обители праздничное всенощное бдение.

За Божественной литургией молилась член Совета Симбирского регионального отделения ИППО игуменья Магдалина (Митропольская) с сёстрами и прихожане симбирских храмов.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление. Затем митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом:

– Дорогие матушки, дорогие братья и сёстры! Всех вас поздравляю с престольным праздником обители, посвящённым небесным силам, во главе которых стоит архистратиг Божий Михаил – охранитель и благодатный помощник Церкви Православной, народу нашему во всех наших жизненных обстоятельствах. В начале веков один из светлейших духов – денница – восстал против Бога. Он захотел стать таким, как Бог.

Во главе воинства небесного, которое противостояло деннице, стоял архистратиг Божий Михаил. Он низверг сатану в бездну. Произошло торжество – тёмные духи были низвержены в бездну, где они пребывают до сего дня и будут пребывать до скончания века. К сожалению, мы с вами часто попадаем под влияние тёмных сил, которые влекут нас к погибели. Каждому из нас дан ангел-хранитель. Ангелы и архангелы защищают нас от всех врагов и напастей.

Глазами телесными мы не видим ангелов, но сердцем своим мы чувствуем их помощь. Когда дьявол пытается овладеть нашим существом, когда грех начинает господствовать в нашей жизни, мы должны призвать ангелов и все небесные силы, чтобы Господь очистил нас, чтобы Он удостоил нас Царства Небесного. Жизнь наша земная должна быть целиком и полностью направлена на созидание Небесного Царства.

Дьявол никогда не дремлет – ни ночью, ни днём. Как только мы забываем о Боге, забываем о смысле своего земного бытия, он приходит и сеет плевелы в наши сердца. Эти плевелы дают плоды и удаляют нас от Бога. Мы отходим всё дальше и дальше. Так и проходит наша жизнь – без Бога, без надежды на спасение. Будем молиться о том, чтобы Господь даровал нам разум чистый, чтобы ангелы Господни не оставляли нас в трудные минуты жизни. Когда враг искушает, ангел Господень через сердце, через совесть подсказывает, как выстоять в борьбе с миром, во грехе лежащим, как победить в борьбе за чистоту нашей души и нашего тела. Хочу поздравить всех вас с Днём Ангела!

Помните, что рядом с каждым из нас находится самый близкий и дорогой друг, который не оставит нас до скончания нашего земного бытия. Он печалится, когда мы уходим от него, когда мы не слышим его гласа, когда мы совершаем тяжкие преступления против Бога, когда изгоняем Бога из своей жизни. Давайте будем прислушиваться к голосу ангела, следовать его советам. Тогда мы будем меньше огорчать нашего хранителя небесного; будем воспринимать его как самого верного и близкого друга, будем чувствовать, что Бог присутствует в нашей жизни.

Мы забываем о Боге, а ангелы и архангелы – наши стражи небесные – вновь и вновь напоминают нам о том, что цель земного бытия – созидание Царства Божьего. Ещё раз поздравляю вас с праздником! Желаю, чтобы архангел Михаил сопутствовал нам в нашей жизни, охранял нас от всех врагов, видимых и невидимых, и помогал нам противостоять тому злу, которое, как страшная опухоль, окутывает всё человечество. Да хранит нас Господь предстательством Архангела Михаила и всех небесных сил бесплотных на многая и благая лета.

После богослужения для паломников была организована праздничная трапеза. 

По материалам сайта Симбирской митрополии

Поделиться: