В Новоспасском монастыре почтили память Великого князя Сергия Александровича

17 февраля 2019 года, в день 114-ой годовщины со дня трагической гибели первого Председателя ИППО Великого князя Сергия Александровича, состоялась Божественная литургия в Покровском храме Новоспасского Ставропигиального мужского монастыря. Возглавил её наместник монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Домодедовский Иоанн.

Богослужебные песнопения исполнил хор Новоспасского монастыря (регент– С. Попов).

За богослужением молились действительные члены ИППО, братия святой обители, многочисленные паломники и прихожане, представители Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Сергиевского Мемориального фонда.

По завершении Божественной литургии в храме прп. Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых наместник Новоспасского монастыря отслужил панихиду по Великому князю Сергию Александровичу.

После заупокойной службы епископ Домодедовский Иоанн представил собравшимся парадный портрет Великого князя Сергия Александровича, выполненный современным петербургским художником Сергеем Пичахчи, профессором института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина при Российской Академии художеств. Важно отметить, что художник принимал участие в росписях Храма Христа Спасителя и других храмов в России и за рубежом.

«В сегодняшний день мы молитвенно помянули Великого князя Сергия Александровича. Это уже стало традицией в Новоспасской обители. Прах его был перенесён сюда из Кремля усердием нашего предшественника – архиепископа Алексия Фролова. Молитвенное почитание памяти Великого князя Сергия Александровича нас побуждает к особому осмыслению и духовному деланию, которое Великий князь понёс, и того следа, который его жизнь и наследие оставили даже столетие спустя в русской истории, в истории Русской Церкви. И сегодня на всей территории России мы имеем множество объектов, которые могут считаться памятниками трудам Великого князя Сергия Александровича», – сказал владыка. 

Затем выступила заместитель Председателя ИППО, глава Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова: «Прошедший год был посвящён событиям памяти святых царственных страстотерпцев и всех восемнадцати убиенных представителей Императорского Дома Романовых, пострадавших от рук большевиков. Мне кажется закономерным причислить и Великого князя Сергия Александровича к этому числу. Мы знаем, какими кровавыми и жестокими были события 1905 года, и Великий князь Сергий Александрович также погиб от рук революционеров. Мы не должны забывать, что из всех восемнадцати представителей Императорского Дома Романовых только восемь прославлены в лике святых – святая Царственная семья и святая преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна. Остальные же, и в их числе также Великий князь Сергий Александрович, ещё требуют осмысления их жизни, и мы все можем приложить к этому свою руку». Анна Громова, в частности, отметила необходимость фиксировать свидетельства благодатной помощи по молитвам у захоронения Великого князя Сергия Александровича.

Источник: Новоспасский монастырь.рф

Поделиться: