В Новоспасском монастыре отметили день памяти Великого князя Сергия Александровича Романова

17 февраля исполнилось 113 лет со дня трагической гибели Великого князя Сергия Александровича Романова. В этот день члены Московского регионального отделения ИППО молились за Божественной литургией в храме преподобного Романа Сладкопевца древнего Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

С XV века здесь устроена усыпальница бояр Романовых. Последним захоронением стала могила Великого князя Сергия Александровича. Его останки были перезахоронены здесь осенью 1995 года. По традиции много богомольцев приходит поклониться этому надгробию. В 113-ю годовщину со дня трагической кончины могила Великого князя была украшена цветами. 

По завершении Божественной литургии наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва совершил панихиду по Великому князю Сергию и всем здесь погребённым. Владыка обратился ко всем богомольцам с назидательным словом о созидательной деятельности Великого князя Сергия на посту генерал-губернатора Москвы, а также он отметил, что его пример жизни и пример его супруги Великой княгини Елизаветы Фёдоровны учит нас всепрощению.

После совершённых богослужений в стенах Никольского храма древней обители Москвы состоялась презентация издания доктора филологических наук В. И. Мельника «Летопись жизни Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовых».

Памятные мероприятия продолжились культурно-просветительской программой. Перед гостями выступили лауреаты международных конкурсов. Прозвучали произведения П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, Н. А. Римского-Корсакова, Р. Вагнера, Ж. Массне.

А некоторые члены Московского отделения ИППО отправились в этот день в паломничество. Они посетили подворье Новоспасского монастыря в селе Сумароково Рузского района Московской области. В ходе экскурсии они познакомились с жизнью и проектами маленького подворья и с тем, как возрождается жизнь на селе.

Далее путь членов Общества лежал в древний монастырь прп. Саввы Сторожевского, в котором с юных лет бывал и молился Великий князь Сергий Александрович. Всю жизнь с ним была икона прп. Саввы Сторожевского. Члены Общества в ходе экскурсии подробно ознакомились с жизнью великокняжеской четы, первых председателей ИППО. Их имение Ильинское находилось недалеко от Саввино-Сторожевского монастыря. Побывали и в Спасском храме с. Усово.

Фото В. Ходакова и редакции сайта

Поделиться: