В Нижнем Новгороде при участии членов ИППО заложен храм во имя прпмц. Елисаветы Феодоровны

6 мая 2016 года члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в закладке храма в честь небесной покровительницы ИППО святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Храм будет стоять рядом с городской клинической больницей № 40 – многопрофильным медицинским учреждением, включающим детскую и взрослую поликлиники, перинатальный центр, стационар.

Строящийся храм – первый в Нижнем Новгороде, который будет освящён в честь св. преп. Елисаветы Феодоровны.

Председатель ИППО С. В. Степашин направил приветствие в адрес Нижегородского отделения в связи со столь важным событием в жизни региона и Общества.

В приветствии говорится: «Сегодня мы становимся участниками замечательных событий, связанных с развитием совместных усилий государства, Церкви и общества в делах милосердия, благотворительности и помощи людям. Духовно-нравственное назидание преподобномученицы Елисаветы является огромной поддержкой для нашей современной жизни и деятельности. Желаю вам успешной работы в деле сохранения духовности и возрождения православного милосердного служения людям».

Чин закладки новой каменной церкви возглавил действительный член ИППО митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, которому сослужили действительные члены ИППО викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, наместники мужских монастырей и настоятельницы женских обителей Нижегородской митрополии.

На церемонии присутствовал губернатор Нижегородской области В. П. Шанцев, который подчеркнул важность возрождения традиции строительства храмов и часовен при больницах: «Все мы знаем, чтобы бороться с болью, бороться за свою жизнь, нужна крепость духа, а церковь всегда была местом укрепления душевных сил».

Действительный член ИППО главный врач больницы № 40 И. А. Малиновская пожелала молитвенного заступничества святой Елисаветы «в благом деле исцеления душ человеческих» и отметила, что появление нового храма будет огромной помощью для пациентов и всего коллектива врачей.

Владыка Георгий сообщил, что  строительство храма должно, предположительно, завершиться в 2018 году.

Поделиться: