В Музее Русского Патриаршества в Арзамасе открылась новая выставка «По святой дороге. Паломнический сувенир в дореволюционной России»

14 сентября 2022 года в музее Русского Патриаршества в городе Арзамасе открылась новая выставка. Она приурочена к 350-летию учреждения Нижегородской епархии (1672–2022).

Большая часть экспонируемых предметов происходит из личной коллекции настоятеля Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, заместителя руководителя Нижегородского отделения ИППО – Архимандрита Тихона (Затёкина). Есть на выставке и вещи из собрания Нижегородского музея-заповедника. Самая многочисленная и интересная группа предметов выставки – фарфор – тарелки, чайные пары, молочники, чайники – с видами русских монастырей, выполненные в технике декалькомании. Почти все они были изготовлены «Товариществом производства фарфоровых и фаянсовых изделий М.С. Кузнецова» на рубеже XIX – XX вв. 

Уникальным экспонатом на выставке является евлогия (от греч. «благословение») в стеклянном с сосуде в виде Голгофы и орудий Страстей Христовых, выполненных из дерева и природных материалов – мха, сухих цветов и листьев. 

В открытии принимали участие: Директор Арзамасского музея-филиала НГИАМЗ Музея Русского Патриаршества - архимандрит Тихон (Затёкин), директор департамента торговли и туризма Лариса Киселева, начальник сектора туризма департамента торговли и туризма Елена Малыгина, заместитель директора Арзамасской православной гимназии по учебно-воспитательной работе, помощник благочинного города Арзамаса по работе с молодежью Дмитрий Парфенов, научный сотрудник Арзамасского историко-художественного музея Наталья Спирина, смотритель Арзамасского историко-художественного музея Нина Борунова, старший научный сотрудник Музея Русского Патриаршества Алексей Андронов, экскурсоводы Музея Русского Патриаршества Вера Лозгачёва и Кирилл Баркин, заведующая музеем им. Горького в г. Арзамасе Татьяна Казнина, члены волонтерского отряда «Голос сердца» при Арзамасской православной гимназии; волонтеры благочиния города Арзамаса и учащиеся Арзамасской православной гимназии. Выставка «По Святой дороге» приглашает вас на мгновение превратиться в русских паломников, совершить путешествие по нашим «родным Палестинам».

Источник: nne.ru

 

Поделиться: