В Музее истории ИППО прошла первая экскурсия в рамках ежегодного цикла Дней исторического и культурного наследия

Департамент культурного наследия города Москвы ежегодно организует экскурсии и специализированные мероприятия на территории памятников истории и культуры Москвы. Эти события приурочены к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая).

В Дни исторического и культурного наследия жители и гости столицы получают уникальную возможность увидеть интерьеры старинных особняков и усадеб, доступ к которым в обычное время ограничен.

В 2022 году Дни исторического и культурного наследия проходят в Москве с 18 апреля по 31 мая. В этом году их главная тема: "Эпохи московского наследия". Впервые за последние годы все мероприятия проводятся в очном формате. Программа разделена на тематические и временные блоки. Каждое событие будет иллюстрировать одну из эпох: "Москва под сводами" (XVII–XVIII века), "Москва дворцовая" (XVIII век), "Москва усадебная" (XVIII–XIX века), "Москва эклектично-модерновая" (XIX–XX века), "Москва советская" (XX век). Впервые подготовлены специальные программы для детей и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего запланировано более 300 мероприятий: экскурсии, квесты, лекции, мастер-классы.

В рамках программы в Музее истории Императорского Православного Палестинского Общества состоялась первая экскурсия. Посетители Центра ИППО познакомились с историей городской усадьбы Н.А.Сумарокова - Н.А.Тюляевой XVIII-начала XX веков, побывали в приемных залах усадьбы, отреставрированных в 2012 году, осмотрели выставку работ Почетного члена Российской академии художеств, народного художника России, члена Президиума Российской академии естественных наук, действительного члена ИППО Владимира Никонова.

Затем экскурсанты посетили Музей истории ИППО, где с интересом прослушали рассказ директора музея Общества Григория Маневича о русском паломничестве на Святую Землю, истории создания и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, о жизни его первых Председателей - Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

Особый интерес гостей вызвали современная история ИППО, а также судьба русского наследия на Святой Земле и вопросы организации паломничества по линии ИППО.

 

Поделиться: