В Музее истории ИППО прошла экскурсия, организованная в рамках Дней культурного и исторического наследия

29 мая, по программе Дней культурного и исторического наследия в Музее истории Императорского Православного Палестинского Общества состоялась экскурсия, организованная совместно с Департаментом культурного наследия города Москвы.

Ежегодно 18 апреля (Международный день охраны памятников и достопримечательных мест) и 18 мая (Международный день музеев) в Москве проводятся Дни исторического и культурного наследия. По сложившейся традиции в рамках Дней наследия в апреле и мае открываются для проведения экскурсий и специализированных мероприятий двери памятников истории и культуры. В Дни наследия жители и гости столицы получают уникальную возможность увидеть интерьеры старинных особняков и усадеб, доступ к которым в обычное время ограничен.

Участники экскурсии познакомились с историей городской усадьбы Н.А.Сумарокова - Н.А.Тюляевой XVIII-начала XX веков, где располагаются Центр и Музей истории ИППО, с интересом осмотрели отреставрированные в 2012 году приемные залы усадьбы.

Также экскурсанты познакомились с экспозицией Музея, узнали об истории русского паломничества на Святую Землю, создании и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества и его первых Председателях - Великом князе Сергии Александровиче и Великой княгине Елизавете Фёдоровне. 

Гости задавали вопросы о паломническом быте, русской недвижимости на Святой Земле, истории русских школ для местного населения и последующей судьбе их выпускников.

Экскурсию провёл директора Музея истории Императорского Православного Палестинского Общества Григорий Маневич

Поделиться: