В Музее истории ИППО прошла экскурсия для инклюзивной группы в рамках ежегодного цикла Дней исторического и культурного наследия

24 мая 2022 года в рамках ежегодного цикла Дней исторического и культурного наследия в Музее истории ИППО состоялась экскурсия для инклюзивной группы с пороками слуха и речи, в сопровождении сурдопереводчика.

Департамент культурного наследия города Москвы ежегодно организует экскурсии и специализированные мероприятия на территории памятников истории и культуры Москвы, приуроченные к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). 

В Дни исторического и культурного наследия жители и гости столицы получают уникальную возможность увидеть интерьеры старинных особняков и усадеб, доступ к которым в обычное время ограничен.

Повышенным интересом у участников программы неизменно пользуется Музей истории Императорского Православного Палестинского Общества. 

Посетители Центра ИППО познакомились с историей городской усадьбы Н.А.Сумарокова - Н.А.Тюляевой XVIII-начала XX веков, побывали в приемных залах усадьбы, отреставрированных в 2012 году, осмотрели выставку работ Почетного члена Российской академии художеств, народного художника России, члена Президиума Российской академии естественных наук, действительного члена ИППО Владимира Никонова. Были заданы вопросы по истории и воссозданным интерьерам усадьбы.

Затем экскурсанты перешли в Музей истории ИППО, где директор музея Общества Григорий Маневич рассказал о русском паломничестве на Святую Землю, истории создания и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, о жизни его первых Председателей - Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны

Гости с интересом задавали дополнительные вопросы по влиянию русского присутствия в укреплении православия на Святой Земле и истории русских школ для местного населения, правовому статусу  и современному состоянию Александровского подворья ИППО в Иерусалиме, организации паломничества по линии ИППО.

 

Поделиться: