В музее антропологии МГУ Владимиру Путину показали покров на раку Зосимы Соловецкого

Фото: РИА Новости, Михаил Климентьев
Фото: РИА Новости, Михаил Климентьев
Президенту РФ Владимиру Путину в ходе встречи со студентами МГУ показали покров на раку святого Зосимы Соловецкого, обнаруженный в 2017 году в ходе работ по изучению древнеегипетских мумий в музее антропологии МГУ.

Святой Зосима – один из основателей Соловецкого монастыря. Директор научно-исследовательского института и музея антропологии МГУ Александра Бужилова в беседе с журналистами рассказала, что покров на раку, то есть на ковчег, где хранятся мощи святого, был обнаружен в 2017 году, его восстанавливали в течение полутора лет. Профилактическую консервацию и реставрацию объекта провели приглашённые специалисты из мастерских Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря.

По словам директора учреждения, они хотели бы передать покров в Соловецкий монастырь. «Мы очень надеемся, что мы сумеем это передать назад на Соловки, у нас такой план – вернуть туда, откуда он когда-то был экспроприирован», – сказала Александра Бужилова.

«Это будет естественно абсолютно», – согласился Владимир Путин.

Он поинтересовался подробностями истории обнаружения покрова, спросил о времени, которым датируется эта находка. Осматривая реликвию, президент отметил, что ещё один покров святого Зосимы хранится в Русском музее.

Директор музея рассказала, что в конце 20-х годов прошлого века покров был вывезен с Соловков. Затем он экспонировался в музее истории религии и атеизма в Ленинграде, который после войны был расформирован, а часть его объектов, в том числе древнеегипетская мумия, были переданы в Московский университет.

Как рассказала Бужилова, до обнаружения покрова проводилась инвентаризация, но никому и в голову не приходило, что в ящике с мумией может что-то быть под специальной «подушкой» из газет для транспортировки. По её словам, покров был аккуратно свёрнут и упакован. Вероятно, человек, отвечавший за транспортировку, сделал это, чтобы припрятать и сохранить реликвию, предположила директор музея.

В центре покрова – изображение святого, выполненное в технике высокого золотного шитья по золотой парче. Наличие золота было подтверждено масс-спектральным анализом. По результатам экспертизы, проведённой специалистами ВХНРЦ имени Грабаря, покров датирован концом XIX – началом XX века. В фондах Русского музея в Санкт-Петербурге хранится аналогичный покров Зосимы Соловецкого, датируемый 1661 годом.

Президент РФ Владимир Путин и ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий. Фото: РИА Новости, Михаил Климентьев

Президент РФ Владимир Путин и ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, действительный член ИППО Виктор Садовничий. Фото: РИА Новости, Михаил Климентьев

Источник: РИА Новости

Поделиться: