В Москве состоялся Международный научно-общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Маршрут памяти Императорской семьи»

15 мая 2018 года в ставропигиальном женском монастыре Марфо-Мариинская обитель милосердия состоялся VI Международный научно-общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Маршрут памяти Императорской семьи».

Открытие форума предварила Божественная литургия, которую возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

По окончании Литургии был совершён благодарственный молебен. Затем владыка Пантелеимон обратился к участникам форума с кратким приветственным словом.

«Я очень рад, что открытие VI Международного научно-общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня. Маршрут памяти Императорской семьи» проходит в Марфо-Мариинской обители милосердия, – сказал владыка. – Именно здесь начался подвиг преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, которая и была основательницей обители.

И сегодня обитель милосердия свидетельствует о наследии преподобномученицы: речь идёт не только о восстановленных стенах, но и о восстановлении и умножении трудов любви и милосердия, что и заповедовала нам Великая княгиня, – отметил епископ Пантелеимон. – Завтра мы будем праздновать отдание Пасхи, и я очень рад, что сегодня мы здесь, чтобы напомнить друг другу о пасхальной радости и рассказать всем о подвиге преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, явить миру её светлый образ и засвидетельствовать, что мы помним её труды, подвиг и заступничество, которые помогают нам и поныне. Христос Воскресе!»

Председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», заместитель Председателя ИППО Анна Громова поблагодарила епископа Пантелеимона и от имени общества преподнесла владыке, настоятельнице Марфо-Мариинской обители игуменье Елисавете (Поздняковой) и настоятельнице женского монастыря преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны в Алапаевске игуменье Смарагде (Зыковой) подарки ручной работы из города Златоуст Челябинской области.

После небольшого перерыва началась официальная часть форума, на которой с приветственным словом выступили: епископ Пантелеимон; Ольга Ярилова, директор Департамента туризма и культурной политики Министерства культуры Российской Федерации; протоиерей Димитрий Рощин, руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ; П. Э. Куликов-Романов, почётный член Ассоциации «Объединение Дома Романовых»; игуменья Смарагда (Зыкова); игуменья Елисавета (Позднякова); Анна Громова.

Во второй половине дня прошли пленарные заседания, по окончании которых все участники посетили на территории обители Дом-музей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Вечером того же дня участники форума присутствовали в Колонном зале Дома Союзов на концерте-реквиеме, посвящённом 100-летию памяти Царской семьи.

Патриархия.ru

Поделиться: