В Москве состоялось открытие исторического лектория ИППО, посвящённого 115-летию трагической гибели Великого князя Сергия Александровича

25 февраля в Центре ИППО в Москве состоялось торжественное открытие исторического лектория Императорского Православного Палестинского Общества, посвящённого 115-летию трагической гибели Великого князя Сергия Александровича.

С приветственным словом выступил Председатель ИППО Сергей Степашин, который отметил важность лекториев, посвящённых первому Председателю Общества. Сергей Степашин напомнил, что по решению Совета ИППО 2020 год объявлен Годом памяти Великого князя Сергия Александровича. 115-лет назад он был убит бомбой, брошенной террористом Иваном Каляевым.

Председатель ИППО поблагодарил присутствующих за помощь в проведении памятных мероприятий 17 февраля 2020 года: Божественной литургии в Архангельском соборе Московского Кремля, возложении цветов к памятнику-кресту на месте гибели Великого князя Сергия Александровича, Первых Всероссийских Сергиевских Чтениях. Сергей Степашин выразил признательность заместителю Председателя ИППО, Председателю Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анне Громовой за помощь в установке памятного креста. Председатель ИППО подчеркнул, что инициатива была поддержана Президентом России Владимиром Путиным, который принял участие в торжественном открытии памятника-креста 4 мая 2017 года. 

Сергей Степашин отметил актуальность и важность темы, которой были посвящены Первые Всероссийские Сергиевские Чтения в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре – «Истоки современного международного терроризма, которые испытала на себе Россия: к 115-летию трагической гибели Великого князя Сергия Александровича». Председатель ИППО обратил внимание на то, что имя генерал-губернатора Москвы было незаслуженно забыто. Великий князь Сергий Александрович сделал многое для процветания города: первый водопровод, первый трамвай. Вместе с супругой, Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, они приложили большие усилия на процветание Святой Земли.

В завершение Сергей Степашин отметил важность того, чтобы Великий князь Сергий Александрович за его деятельность на благо Святой Земли, помощи ближним и трагической гибели был причислен к лику святых.

Затем состоялось вручение членских билетов и знаков Общества новым членам ИППО.

Заместитель Председателя ИППО, Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», кандидат исторических наук Анна Громова выступила с докладом на тему «Великий князь Сергей Александрович и начало Русской Смуты 1905–1907 гг.». Анна Витальевна отметила, что деятельность Великого князя Сергия Александровича в качестве первого Председателя ИППО не раз была освещена в стенах Общества, а его труды на благо Москвы, когда он был генерал-губернатором, известны немногим.

Заместитель Председателя ИППО подробно рассказала слушателям о должности генерал-губернатора Москвы, о том, какие обязательства включал в себя в данный пост. Затем Анна Витальевна остановилась на самой личности Великого князя Сергия Александровича, отметив те его качества, умения, которые позволили ему занять столь высокую должность. Все слухи, рассказы о том, что он был слабым, опровергаются документальными записями, оставленными и Императором Николаем II. Ярким подтверждением служит следующий случай. Когда на военном совете по итогам Курских манёвров 1902 года встал вопрос о назначении главнокомандующего, Император Николай II сказал: «Мой кандидат был Великий князь Сергей Александрович, стратегические способности которого я отметил на манёврах».

Анна Громова привела небольшую справку об организации эсеров, представитель которых бросил бомбу в карету Великого князя Сергия Александровича. Важно не только знать о существовании этой организации, но и понимать её идеологию, цели. Анна Виталиевна рассказала о том, как в российском обществе относились к таким организациям и какие изменения произошли в сознании людей после гибели Великого князя Сергия Александровича.

Заместитель Председателя ИППО, резюмируя, подчеркнула, что приведённые факты показывают величие первого Председателя ИППО, его умение найти выход из самых сложных ситуаций. Изучая его жизнь, мы понимаем, что твёрдая вера, высокий профессионализм являются решением всех проблем.

Поделиться: