В Москве простились с Сергеем Приходько

Источник фото: сайт photos.rg.ru. Автор фото: Олеся Курпяева/РГ
Источник фото: сайт photos.rg.ru. Автор фото: Олеся Курпяева / Автор фото: РГ
28 января в Москве прошла церемония прощания с помощником главы правительства РФ, бывшим вице-премьером Сергеем Приходько. Почтить память дипломата и патриота в Ритуальный зал ЦКБ пришли его коллеги и соратники. Они отмечали высокий профессионализм Сергея Эдуардовича и вспоминали то, что он сделал для страны за годы работы на госслужбе.

В разное время Сергей Приходько был дипломатом, помощником президента, работал в правительстве и в администрации главы государства. Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко вспоминал своего коллегу «в первую очередь как глубоко порядочного человека и настоящего друга». «По отношению к нему очень подходит такое слово, как "достоинство", - отметил Кириенко. - Он мужественный человек, с достоинством он прошел всю жизнь, с достоинством и мужеством он боролся с неизлечимой болезнью».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, что проработал с Приходько около двадцати лет. «На его примере я многому научился, - поделился он. - Это человек, который жил вместе со страной и очень много оставил».

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев тоже познакомился с Сергеем Приходько более двадцати лет назад. «Сергей Эдуардович поразил своей удивительной целеустремленностью, нацеленностью на результат, было ощущение, что он готов работать 24 часа в сутки», - рассказал он. Медведев отметил исключительную принципиальность своего коллеги. По его словам, тот был госслужащим в высшем смысле этого слова и за долгую карьеру успел поработать с тремя президентами России. «Сергей для нас был не просто большой руководитель, он был хороший человек», - сказал Дмитрий Медведев, добавив, что с таким товарищем всегда можно было поговорить или посоветоваться на любую тему. «Таким он в нашей памяти и останется», - сказал Медведев.

Бывший российский премьер Сергей Степашин на прощании упомянул о том, что на государство можно работать по-разному: «либо "чего изволите", либо отстаивать позицию». Сергей Приходько, сказал Степашин, отстаивал.

Среди тех, кто пришел на церемонию, - Председатель ИППО, экс-премьер России Сергей Степашин, министр иностранных дел, Почётный член ИППО Сергей Лавров, заместитель председателя Совбеза РФ, бывший глава кабмина Дмитрий Медведев, вице-премьер Юрий Борисов, глава Минпромторга Денис Мантуров, заместитель председателя правительства Александр Новак, вице-президент Торгово-промышленной палаты Владимир Дмитриев, спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, руководитель президентской администрации Антон Вайно, вице-премьер - глава аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко, вице-премьер Алексей Оверчук, министры, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, общественные деятели.

Президент России Владимир Путин принес соболезнования семье скончавшегося, отметив его большой талант и душевную щедрость.

Источники: 

yandex.ru

kommersant.ru

Поделиться: