В Москве появится точная копия главного собора Севастополя

Точная копия кафедрального Свято-Владимирского собора Севастополя, построенного на предполагаемом месте крещения князя Владимира, будет возведена в Москве, сообщил куратор программы строительства новых храмов столицы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

 "Эта церковь станет символом единства России и Крыма, Москвы и Севастополя, подчеркнет историческую связь", - сказал В.Ресин корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Строительство московского храма Святого Владимира приурочено к 1000-летию кончины князя, которое будет отмечаться в 2015 году. В Москве до сих пор нет храма, посвященного этому святому.

В.Ресин также обратил внимание на уникальность будущей церкви с урбанистической точки зрения - впервые за долгие годы строительство нового жилого района, которое должно начаться на территории бывшего Тушинского аэродрома, начинается с храма.

Собеседник агентства не исключил, что в Москве появятся и другие храмы, символически связанные с разными историческими и современными событиями. "Например, было бы правильно построить храм-памятник погибшим на Украине - он мог бы повторять формы разрушенного в Донецке храма Иоанна Кронштадтского", - предложил В.Ресин.

27 июня с.г.  Председатель ИППО Сергей Степашин и делегация ИППО побывали в Севастополе, в том числе,  на месте крещения князя Владимира и посетили кафедральный Свято-Владимирский собор.

Интерфакс

Поделиться: