В Москве открылась фотовыставка заместителя Председателя ИППО митрополита Михайловского и Рязанского Марка «Письма друзьям»

Фото: Александр Омельянчук
Фото: Александр Омельянчук
4 августа на Гоголевском бульваре в Москве под открытым небом состоялось открытие фотовыставки «Письма друзьям».

Выставку организовали Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы и храм Святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе, ктитором которого является заместитель Председателя ИППО, глава Дирекции ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли.

На Гоголевском бульваре, недалеко от памятника Михаилу Шолохову, разместилось 34 баннера с фотографиями, снятыми заместителем Председателя ИППО митрополитом Рязанским и Михайловским Марком. Фотографии иерарха были сняты в разное время и в разных концах России и в зарубежье, в том числе в Святой Земле, где служил в своё время владыка.

 

Немалое место в творчестве владыки Марка уделено красоте русской природы. Среди работ есть и фотографии природных явлений – тут и радуга, и закат, и сумерки, а также пейзажи. Словом, всё то, что может подметить и передать тонкая и творческая натура.

Идея выставки возникла спонтанно. «Если говорить об истории этих фотографий, то они возникли таким образом: находясь в том или ином уголке света, в Подмосковье или других частях нашей родины, сталкиваясь с красотой, я просто вынимал свой телефон и снимал ту красоту, которая оказалась предо мной. Сняв эти кадры, я просто делился ими со своими друзьями», – сказал митрополит Марк на открытии выставки.

По его словам, в фотографиях есть символика: много неба, символизирующего Божье присутствие, много солнца – Христос, а также вода – символ очищения, чистоты.

«В наше время, чтобы поделиться с друзьями красотой Божьего мира, не обязательно искать художественные открытки. Сегодня у нас есть новые возможности. Современные люди посылают друг другу «дорожные» фотографии. И отправляют их уже не традиционным способом, по почте, а просто по телефону», – отметил митрополит.

В день открытия выставки выступал фольклорный ансамбль «Иван-чай». А сам владыка угощал всех чаем из самовара.

Поделиться: