В Лазареву Субботу члены Кипрского отделения ИППО посетили Марфо-Мариинскую обитель

8 апреля православные отметили Лазареву субботу. В этот день христиане воспоминают чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря, которое совершено в удостоверение грядущего воскресения всех умерших.

Празднование Лазаревой субботы установлено с древних времён, этот праздник предваряет Вход Господень в Иерусалим. В Лазареву субботу, накануне Вербного воскресенья, прихожане приносят в храм веточки вербы, и стоят с ними до конца службы. А священник совершает чин освящения вербы на вечерней службе. Священнослужители в этот торжественный день меняют свои строгие черные одежды на белые, демонстрируя тем самым единение с воскресшим Лазарем. В Апостольских чтениях в эту субботу церковь говорит об установлении вечного царства благодати, которое началось с воскрешения Лазаря.

В этот почитаемый православный праздник члены Кипрского отделения ИППО -  руководитель отделения Леонид Буланов и секретарь Неля Плешакова - посетили Марфо-Мариинскую обитель милосердия в Москве.

Леонид Буланов передал настоятельнице обители, действительному члену ИППО игумении Елисавете (Поздняковой) недавно изданную книгу «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле», а также свою авторскую статью «Вслед за игуменом Даниилом».

Поделиться: