В Костроме освящена мемориальная доска, посвященная памяти второго Председателя ИППО Великой княгини Елисаветы Феодоровны

4 февраля 2023 года, в день Новомучеников исповедников Церкви Русской, в Пантелеимоновско-Елисаветинского храме Костромы была освящена памятная доска «в честь подвига милосердия святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны». Под ее покровительством и деятельном участии в годы Первой Мировой войны в России, в том числе и в Костроме, были организованы лазареты для раненых воинов.

В 2022 году Пантелеимоновско-Елисаветинский храм уже украсила доска, посвященная памяти второго председателя Императорского Православного Палестинского Общества преподобномученицы Елисаветы Федоровны, которая напоминала о ее вкладе в дела милосердия и благотворительности на Костромской земле.

В 2024 году Костромское отделение ИППО посчитало необходимым напомнить костромичам о ее подвиге в лечебном учреждении, на территории которого был возведен храм в честь святой преподобномученицы. Идею создания памятной доски поддержал прихожанин храма В. Мурзин. Памятная доска была отлита в его мастерской.

При посещении Костромы в 1913 и 1916 годах второй Председатель ИППО Великая княгиня Елизавета Федоровна интересовалась деятельностью комитетов и самолично посещала лазареты, расположенные в монастырях и больницах.

«Во свидетельство подвига милосердия преподобномученицы и в назидание потомкам» руководителем Костромского отделения ИППО, настоятелем Пантелеимоновско-Елисаветинского храма протоиереем Дмитрием Сазоновым памятная доска была освящена.

Как известно, Елизавета Федоровна возглавляла Дамский комитет «Российское общество Красного Креста» (РОКК), учредила в 1892 году Елисаветинское благотворительное общество для призрения «законных младенцев беднейших матерей», а также Елисаветинские комитеты при всех московских церковных приходах и во всех уездных городах Московской губернии, затем по всей России. На 28 октября 1914 года стараниями комитетов, которые патронировала св. преподобномученица Елисавета, в Костроме функционировало 17 лазаретов для излечения раненых на полях стражения I Мировой воны воинов. Один из таких лазаретов располагался при Костромской уездной земской больнице, расположенной на Царевской улице (ныне улица Спасокукоцкого вместимостью на 85 мест. РОКК помогало раненым воинам и в мирной жизни: они получали бесплатное лечение, для увечных воинов открывались инвалидные дома, а для семей погибших – детские приюты, вдовьи дома, училища для сирот.

 
 
 
Поделиться: