В Казани совершена панихида по митрополиту Феофану (Ашуркову) в первую годовщину преставления архипастыря

20 ноября 2021 года, в первую годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого казанского архипастыря.

Заупокойную Божественную литургию в Казанско-Богородицком мужском монастыре в столице Татарстана, на территории которого похоронен владыка Феофан, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла совершили викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

По окончании Литургии митрополит Кирилл возглавил в соборе панихиду по митрополиту Феофану. Перед началом заупокойного богослужения глава Татарстанской митрополии обратился к духовенству и мирянам со словом.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили архипастыри и клирики епархий Татарстанской митрополии — епископ Мефодий, епископ Иннокентий, настоятели и наместники монастырей, благочинные церковных округов, настоятели храмов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За панихидой молились родственники митрополита Феофана. Почтить память покойного архипастыря собрались многочисленные прихожане храмов города Казани. Также на богослужении присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

По завершении богослужения его участники прошли к могиле митрополита Феофана, расположенной за алтарем Казанского собора. К этому моменту в Казанско-Богородицкую обитель прибыл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов

Митрополит Кирилл, Александр Беглов и Рустам Минниханов возложили на могилу митрополита Феофана цветы. Духовенство и верующие пропели «Вечную память» приснопамятному архипастырю.

Председателя ИППО Сергея Степашина многие годы связывали дружественные отношения с владыкой Феофаном, который  прошел через драматические события на Кавказе, видел злодеяния террористов, захвативших школу в Беслане, под пулями выносил детей из-под огня и всегда давал точную оценку причинам и истокам терроризма.

Сергей Степашин в ходе поездок в Татарстан всегда встречался с митрополитом Феофаном, действительным членом ИППО, которого удостоил  высшей наградой ИППО - орденом «Вифлеемская звезда».  Вместе с владыкой Феофаном Сергей Вадимович встречал в Татарстане Рождество Христово в 2018 году, посещал и Казанский Богородицкий монастырь, и восстанавливаемый собор Казанской Божией Матери,  который был освящён 21 июля 2021 года – в «летний» день Казанской иконы Божией Матери. 

На сегодняшний день в Татарстане практически в каждом регионе созданы и действуют местные отделения ИППО, Татарстанское отделение ИППО - одно из самых деятельных в регионах России. И в этом тоже  немалая заслуга митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, который всегда поддерживал деятельность ИППО, отмечал большой вклад Общества в сохранение духовного и культурного наследия России в Святой Земле, где в советские времена он нес служение в Русской Духовной миссии в Иерусалиме.

Справка: 

Митрополит Феофан (Ашурков) отошёл ко Господу 20 ноября 2020 года на 74-м году жизни в результате осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Почивший архипастырь погребён за алтарём Казанского собора, над воссозданием которого он усердно трудился в годы своего служения на Казанской земле.

25 февраля 2020 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Феофан освятил Пещерный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в воссоздаваемом Казанском соборе. Великое освящение собора совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 июля 2021 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Собор Казанской иконы Божией Матери был торжественно открыт спустя восемь месяцев после кончины владыки Феофана.

При подготовке публикации были использованы материалы сайта tatmitropolia.ru

 

Поделиться: