В Калуге состоялось открытие выставки «Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна на Калужской земле - благотворитель и миссионер»

15 октября в Калуге по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента при поддержке Правительства Калужской области и Министерства культуры РФ состоялось открытие музейно-выставочного центра «Сергиев Скит» и выставки «Великая Княгиня Елизавета Федоровна на Калужской земле - благотворитель и миссионер».

Музейно-выставочный центр расположен в единственном сохранившемся на территории скита историческом здании водонапорной башни. Благодаря сотрудничеству Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" с региональным музейным, научным и краеведческим сообществом удалось сформировать уникальную экспозицию, включающую свыше 300 предметов, документов и фотографий, посвященных истории Сергиева Скита. 

Скит был основан в 1906 году в память о Великом Князе Сергее Александровиче -  генерал-губернаторе Москвы, командующем войсками Московского военного округа, Первом Председателе Императорского Православного Палестинского Общества, убитом террористами на территории Кремля 17 февраля 1905 года. Музейно-выставочный центр в Калуге открылся в год 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского – небесного покровителя Великого Князя. Сергей Александрович особо почитал величайшего подвижника земли Русской и мечтал о строительстве храма в его честь.

В открытии музея приняли участие Губернатор Калужской области Владислав Шапша, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», заместитель Председателя ИППО Анна Громова, сенатор Российской Федерации Александр Савин, депутат Государственной Думы России Ольга Коробова, министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов, Городской Голова Калуги Дмитрий Денисов, духовенство и представители научного сообщества. 

Сергиев Скит в Калуге был основан в  1906 году «в память в Бозе почившего Великого Князя Сергия Александровича» в честь преподобного Сергия Радонежского. Местом был выбран существовавший неподалеку от разъезда №19 Московско-Киево-Воронежской железной дороги «Боровский скит», где жили несколько монахов. 5 июля 1907 был освящен храм в честь преподобного Сергия Радонежского, к этому времени уже были сооружены дом настоятеля, книжная лавка, дом для размещения воинов, пострадавших во время Русско-японской войны. В 1913 году в Сергиевом Скиту был возведен деревянный домик для Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, а за оградой обители располагалась трехэтажная гостиница на каменном фундаменте. Великая Княгиня Скит посещала дважды в 1911 и в 1915 годах. 

Сергиев Скит имел имел важное значение для желающих отправиться на Святую Землю, Императорским Православным Палестинским Обществом здесь выдавались паломнические книжки, которые давали значительные льготы по проезду и проживанию в Святой Земле. В 1918 году скит был разграблен, храм уничтожен, а на его территории был открыт дом отдыха. До наших дней уцелела краснокирпичная водонапорная башня, состоящая из нескольких ярусов. Реставрация и музеефикация объекта велась калужскими специалистами с 2021 года при научном сопровождении Фонда ЕСПО. 

На открытии музея и новой экспозиции губернатор Калужской области Владислав Шапша поблагодарил Анну Громову за огромную работу по возрождению скита. Он отметил, что скит был не только духовной обителью. «Люди сюда обращались за помощью, за поддержкой. И сегодня мы воздаем дань уважения памяти Сергея Александровича и всем тем, кто в тяжелые для России годы оказывал помощь нуждающимся. Это хорошая традиция, важное начинание. Уверен, что эта башня, которая единственная осталась живым свидетелем истории скита, его возрождения, это место станут отправной точкой для возрождения всей территории и прекрасным местом для посещения туристами», - сказал он. 

По словам Анатолия Артамонова, Сергеев скит - святое место Калужской земли. «Именно на Калужской земле было положено начало российской государственности. Здесь, после событий Великого стояния на реке Угре, вся европейская дипломатия вместо разрозненных, воюющих между собой княжеств увидела государство, которое стали называть Россия. На этой святой земле, в память о погибшем от рук террористов Великом Князе Сергее Александровиче, появился Сергиев скит. До революции здесь молились монахи и старцы. Скит был создан стараниями Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны и меценатов. Здесь также был возведен храм во имя преподобного Сергия Радонежского, в память о Великом Князе Сергее Александровиче. Впоследствии были построены больницы, музей Великого Князя, гостиница для паломников, дома для бедных странников»,- сказал он.

Говоря об открытии центра и выставки Фонда ЕСПО «Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна на Калужской земле - благотворитель и миссионер», зампред ИППО Анна Громова отметила: «Для нас очень радостно, что мы открываем музейную экспозицию. С15 по 30 октября в рамках национального проекта «Культура» и программы «Моя Россия» дети с 12 до 16 лет из разных регионов нашей страны посетят Калугу и Калужскую область, а также Москву и Подмосковье. У них состоится четырёхдневный визит по «Императорскому маршруту». Они увидят Московские святыни, много интересного узнают в Подмосковье, Москве и Калуге».

Глава Фонда ЕСПО, зампред ИППО подчеркнула, что музей удалось создать благодаря совместным усилиям. «Коллекционеры пожертвовали уникальные вещи, мы обрели часть архива Великого Князя Сергея Александровича – его переписку со своей наставницей Анной Федоровной Тютчевой. В экспозиции можно увидеть несколько таких писем. Также здесь представлен рисунок Великой Княгини Елизаветы Федоровны – Спас Нерукотворный, который был обретен в Вене. Посетители смогут увидеть единственную сохранившуюся книгу из библиотеки Сергиева Скита. Так по крупицам мы собираем и сохраняем нашу память, эта историческая связь обретает особую силу. Когда есть непрерывность исторической памяти, то будет крепнуть и молитва. Это место будут посещать дети. Оно станет особым для Преподобного Сергия Радонежского», - сказала Анна Громова.

Она поблагодарила калужан за просветительские труды и вручила юбилейные знаки к 10-летию Фонда ЕСПО. 

В церемонии открытия музейно-выставочного центра Сергиева скита приняла участие руководитель Калужского отделения ИППО Наталья Терехова, директор музея истории ИППО Григорий Маневич и другие представители ИППО. 

Наталья Терехова, за вклад в начало восстановления обители, была награждена памятным знаком Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

После открытия музейно-выставочного центра и выставки директор музея истории ИППО Григорий Маневич провел экскурсию для гостей мероприятия, рассказав об истории создания и деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, жизни и трудах его первых Председателей - Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, их посещениях Калужской губернии, государственной и благотворительной деятельности, о русских паломниках на Святую Землю и создании Сергиева скита Калужского отдела ИППО.

При создании публикации были использованы материалы сайта espo-fond.ru

Фото пресс-службы Фонда ЕСПО и Правительства Калужской области

Поделиться: