В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга зампреда ИППО митрополита Рязанского и Михайловского Марка «Церковный протокол»

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга заместителя Председателя ИППО митрополита Рязанского и Михайловского Марка «Церковный протокол».

В книге собраны как теоретические представления о принципе церковного устройства, так и советы о том, как правильно действовать в рамках церковного протокола: написать рапорт, составить поздравление, выбрать обращение и т. п. Издание поможет обогатить представление человека о Церкви, а также принесет практическую пользу в процессе церковной жизни.

В предисловии к изданию говорится: «Церковь Христова — это глубокое и объемное понятие. Апостол Павел называет Церковь телом Христовым (1 Кор. 12:27). Церковь, созданная Господом, обнимает весь мир: видимый и невидимый. Вместе с тем, как земное установление, Церковь имеет свои принципы организации: свою иерархию, свое административно-территориальное устройство, свои внутренние традиции, свой протокол. В этой книге собраны как теоретические представления о принципе церковного устройства, так и практические советы о том, как правильно действовать в рамках церковного протокола: написать рапорт, составить поздравление, выбрать обращение и т.п. Надеюсь, этот труд будет полезен для священнослужителей и церковных работников и познавателен для мирян».

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Источник: patriarchia.ru

Поделиться: