В Издательском Совете прошла встреча с православными издателями на тему «Издание исторической литературы и духовное просвещение» при участии секретаря Ростовского отделения ИППО

1 июня 2021 года в актовом зале Издательского совета Русской Православной Церкви в режиме видеоконференции прошла традиционная встреча с руководителями православных издательств, епархиальных издательских отделов и ответственными за развитие книгораспространения в регионах.

Ключевой темой прошедшей встречи стало издание исторической литературы и духовное просвещение.

В рамках встречи состоялся обмен мнениями участников круглого стола по различным вопросам православного книгоиздания и книгораспространения. 

В работе форума приняли участие иеромонах Макарий (Комогоров), заместитель председателя Издательского совет РПЦ, О.В. Костишак, руководитель Секретариата рецензирования и экспертной оценки Издательского совета РПЦ, священник Захарий Савельев, ведущий специалист по взаимодействию с епархиями, древлехранитель Шахтинской епархии, ответственный за книгораспространение и развитие библиотечного дела в Шахтинской епархии, секретарь Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Илья Шарков, руководители ряда церковных и светских издательств страны, представители епархий и многие другие.

Секретарь Ростовского отделения ИППО Илья Шарков 

К участию в совещании были приглашены руководители и сотрудники православных издательств, руководители епархиальных издательских отделов, епархиальные ответственные за книгораспространение.

Выступающие отметили сложный период ковидных ограничений, тяжело отразившийся на книгоиздании и пути выхода из сложившейся ситуации, вопросы согласования епархиальных изданий с Издательским советом Русской Православной Церкви, сотрудничества церковных и светских изданий, просветительской деятельности под эгидой епархиальных ответственных за книгораспространение. 

Речь шла о 800-летии святого благоверного князя Александра Невского и учительном значении жизненного подвига святого полководца и государственного деятеля, о проведённых в столице и на местах просветительских мероприятиях, посвящённых этой теме. 

В Шахтинской епархии совместно с кафедрой «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты и Ростовским отделением ИППО был проведён круглый стол, посвящённый осмыслению наследия святого князя и выставка литературы по данной проблематике с участием студенческой молодёжи города.

Поделиться: