В итальянском Бари действительные члены ИППО приняли участие в акции «Сад памяти»

В итальянском Бари действительные члены ИППО приняли участие в акции «Сад памяти»
В итальянском Бари действительные члены ИППО приняли участие в акции «Сад памяти»
22 июня, в День памяти и скорби, в Свято-Никольском храме Патриаршего подворья в итальянском городе Бари, по инициативе и при участии действительных членов ИППО прошли богослужение и международная акция «Сад памяти» в честь героев, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Отечества в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г., народа-победителя, освободившего пол-Европы от коричневой чумы.

Действительный член ИППО, настоятель Патриаршего подворья протоиерей Вячеслав Бачин совершил заупокойное богослужение «о приснопамятных воинах за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся».


На богослужении о погибших в Великой Отечественной войне в храме во имя святителя Николая Чудотворца молились сотрудники и прихожане Патриаршего подворья, руководитель Представительства Императорского Православного Палестинского Общества в г. Бари Ольга Новичкова, представители Посольства Российской Федерации в Ватикане и российского отделения ФАО ООН


На богослужении о погибших в Великой Отечественной войне в храме во имя святителя Николая Чудотворца молились сотрудники и прихожане Патриаршего подворья, руководитель Представительства Императорского Православного Палестинского Общества в г. Бари Ольга Новичкова, представители Посольства Российской Федерации в Ватикане и российского отделения ФАО ООН.

К сожалению, из-за введённых в связи с распространением нового коронавируса ограничений в Италии не все желающие смогли принять участие в этих  памятных мероприятиях.


По окончании богослужения в саду Патриаршего подворья, заложенного в свое время  по подобию Гефсиманского сада,  было посажено молодое оливковое дерево - как символ мира и согласия на Земле.


По окончании богослужения в саду Патриаршего подворья, заложенного в своё время по подобию Гефсиманского сада, было посажено молодое оливковое дерево – как символ мира и согласия на Земле.

Эту акцию поддержал Чрезвычайный Полномочный Посол России в Ватикане Александр Авдеев. Высокий российский дипломат передал приветственное письмо в адрес участников церемонии.



Затем Ольга Новичкова передала приветствие участникам церемонии от имени Председателя ИППО С. В. Степашина, который особо отметил важность сохранения памяти и исторической правды о самой кровопролитной войне, в которой наш народ-освободитель ценою жизней и героических подвигов миллионов советских людей принёс мирную жизнь многим  народам и странам.


В свою очередь руководитель Представительства ИППО Ольга Новичкова отметила особую важность сохранения на Барийской земле христианских ценностей и принципов милосердия, заложенных вторым Председателем ИППО Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, под патронатом которой было построено это историческое подворье. «Там, где исповедуют милосердие, там нет войн и агрессии», – сказала она.


Настоятель Патриаршего подворья во имя Святителя Николая протоиерей Вячеслав Бачин благословил участников акции на добрые деяния и выразил надежду, что сложный период изоляции скоро закончится и православные паломники из России вновь смогут приезжать в Бари, чтобы поклониться мощам Святителя Николая, молиться в русском подворье на барийской земле, где отныне будет расти оливковое дерево в память о наших воинах и героическом прошлом нашей страны.



Всего, по данным организаторов акции «Сад памяти», по состоянию на 22 июня «Сады памяти» появились в 83 субъектах РФ и 50 зарубежных странах. 

Поделиться: