В историческом Императорском имении «Ильинское-Усово», владельцем которого был первый Председатель ИППО Великий князь Сергий Александрович, открылась экспозиция первого в России Музея материнства и младенчества

27 апреля в историческом имении «Ильинское-Усово» открылась экспозиция первого в России Музея материнства и младенчества,созданного Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Московской области, Администрации городского округа Красногорск и благотворителей.

Экспозиция охватывает период с XVIII века до 1917 года и рассказывает об истории становления системы охраны материнства и младенчества, а также о развития акушерского дела и родовспоможения в Российской Империи под покровительством Императорского Дома Романовых. Отдельная часть экспозиции посвящена истории Императорского имения Ильинское-Усово и его Августейшим владельцам. Зрители узнают о том, как работала система охраны здоровья матери и ребенка не только в дореволюционной России, но и Советском Союзе.

Музей расположен в мемориальном здании Родильного приюта, возведённом на личные средства владельца Императорского имения «Ильинское-Усово», первого Председателя ИППО Великого Князя Сергея Александровича в 1892 году в память об умершей в родах греческой Принцессе Александре Георгиевне - жене Великого Князя Павла Александровича (брата Сергия Александровича) и младшего сына Александра II. Родильный приют в Ильинском был построен вместе со зданием Яслей (1893). Роженицы из Ильинского, Усова и окрестных деревень могли получить здесь бесплатную медицинскую помощь и уход после родов, в экстренных случаях проводились серьезные хирургические операции. Родильный приют был оборудован голландскими печами, водопроводом, кухней и ванными, здесь же располагалась квартира акушерки. 

Важность родовспомогательных учреждений в XIX веке подчеркивает статистика смертности при родах. Из 1000 новорожденных почти треть не доживала до года. Обычно роженицы обращались к повитухам. В Родильном приюте за год рожало до 70 крестьянок, при тяжёлых родах чаще всего роженицу и ребёнка спасали, что неизменно радовало Августейших владельцев имения. Первые роженицы приюта получали от Великокняжеской четы в подарок 25 рублей, два воза дров и белье для новорождённых. После убийства Великого Князя Сергея Александровича в 1905 году, попечение о благотворительных учреждениях в имении «Ильинское-Усово» взяла на себя Великая Княгиня Елизавета Фёдоровна. Во время революции Родильный приют не пострадал и вплоть до 1970-х годов являлся роддомом, пока не открылся новый в Красногорске.

Посетившая церемонию открытия Музея заместитель председателя Государственной Думы Анна Юрьевна Кузнецова подчеркнула, что традиция защиты материнства и детства ценилась в России всегда, а также отметила актуальность миссии Музея: «Когда такие музеи открываются в наше время, у них особая миссия. Это история наших семей, традиции многодетности, которые неразрывно связаны с заботой о детях, а она – основа заботы о будущем нашей страны. Вот это все, так или иначе, зашифровано в экспозиции музея».

С 2011 года Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» проводил активную работу по сохранению исторического здания Родильного приюта. Через год удалось добиться признания Родильного приюта объектом культурного наследия. Между Фондом ЕСПО и Администрацией городского округа Красногорск были подписаны соглашения о совместных усилиях по сохранению и музеефикации Родильного приюта. Благодаря помощи благотворителей историческое здание сохранили от разрушения и возродили. Реставрационные работы велись методом лифтинга – здание было полностью вывешено над землей, таким образом удалось заменить сгнившие и поврежденные бревна в срубе, сохранив историческую подлинность объекта. 

Зампред ИППО, председатель Наблюдательного совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова поблагодарила всех, кто оказывал поддержку Фонду ЕСПО в этом созидательном деле: «Самое главное, что все темы, которым посвящены Музеи кластера «Ильинское-Усово» сейчас как нельзя актуальны. И тема милосердия, и тема школьного образования и воспитания молодежи, и тема семьи. Важно материнское здоровье, здоровье наших детей, надежная опора наших отцов в семьях. Мы это должны пропагандировать и говорить об этом. Наши дети должны об этом слышать. Я от всей души благодарю правительство Московской области, безусловно, нашего губернатора. Сегодня радостный момент, который будет началом новой жизни этого объекта. Благодаря поддержке Правительства Московской области у нас есть перспектива продвижения этих мест не только на уровне региона, но и на федеральном - в рамках национального туристического проекта "Императорский маршрут", в который сегодня уже входят 24 региона». 

В торжественной церемонии открытия экспозиции Музея приняли участие: директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Михайловна Харламова, первый заместитель министра культуры и туризма Подмосковья Алексей Влаимирович Шимко, глава Красногорского городского округа Дмитрий Владимирович Волков, глава Волоколамского городского округа Михаил Иванович Сылка, член Центральной избирательной комиссии России Эльмира Абдулбариевна Хаймурзина, директор «Звенигородского государственного музея-заповедника» Елена Юрьевна Кожевникова, историки, архивисты, меценаты, коллекционеры, представители музейного сообщества и другие почетные гости.

«Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры России здесь, в усадьбе «Ильинcкое-Усово», создается уникальный музейный кластер. Кроме открывшегося сегодня Музея материнства и младенчества в него также вошли два других проекта Общества – Музей Августейших покровителей Российского Общества Красного Креста и Музей школы и детства. Так, Императорский маршрут приобретает четкие очертания, на его пути появляются новые объекты показа. Уверена, новые музеи станут настоящими точками притяжения жителей и гостей Московской области», – отметила директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова. Первый заместитель Министра культуры и туризма Московской области Алексей Владимирович Шимко подчеркнул: «Наша задача как Министерства культуры и туризма региона, сделать все, чтобы этот музей жил, развивался и стал жемчужиной «Императорского маршрута». 

В экспозиции Музея более 400 экспонатов в том числе предоставленных музеями и частными коллекционерами, некоторые были подарены жителями села: подлинные документы, фотографии, и артефакты. Среди них – крестильная рубашка Генриха Михайловича Пастернака, родившегося в Ильинском в 1910 году, а также письмо Великого Князя Сергея Александровича воспитывавшей его до 7 лет фрейлине Императорского Двора Анне Федоровне Тютчевой, написанное почти сразу после свадьбы с принцессой Эллой, дочерью Великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и Принцессы Алисы, внучки Королевы английской Виктории. Эти письма хранились в Париже в частном архиве, но сейчас реликвии возвращены в Россию. В нескольких витринах представлена история развития акушерского дела.  Здесь же можно увидеть, как выглядел в XIX веке ортопедический корсет, весы для новорождённых конца XIX века, пеленальный столик. На стенах - плакаты пропагандирующие здоровое детство. В витринах - открытки с советами по уходу за детьми и многие другие экспонаты. При создании Музея была выбрана концепция "Музей исторического дома". Таким образом и само здание стало одним из предметов экспонирования.

«Это не просто дома. Это образчики того, с какой заботой к своим людям относились власть предержащие, Императорская семья. Сегодня эта территория начинает жить по-другому, в другом качестве, в другом историческом измерении. И от того насколько мы сохраним наше историческое наследие и каким мы его передадим детям зависит какой будет наша страна и какие будут жить в ней люди. Я верю, что эти места станут центрами, в которые приятно и интересно будет приходить жителям Красногорского и Одинцовского округов, а также других регионов», - отметила Эльмира Абдулбариевна Хаймурзина.

Поблагодарил Анну Витальевну Громову, и сказал о значимости Музея глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков: «Все идет от материнства. Даже самое первое слово, которое произносит младенец «мама». Это самое святое. Сегодня такое замечательное событие, и важно, что здесь еще раз этому уделяется внимание, а самое главное в жизни – это память, история. И мы не просто их сегодня восстанавливаем, а мы тем самым не даем возможность эту историю правды переписать».

В залах Музея материнства и младенчества созданы предметные инсталляции: веранда в Великокняжеском усадебном доме в Ильинском, Великокняжеская кормилица с младенцем, Крестьянская семья, Медицинско-акушерский кабинет начала XX века. Весомую лепту в создание экспозиции внесла член Союза художников России и член Международной федерации художников Вера Ильинична Глазунова, написавшая три картины для Музея. 

Музей материнства и младенчества, а также еще два музея созданные Фондом ЕСПО: Музей «Августейших владельцев Императорской усадьбы Ильинское-Усово и Российского общества Красного Креста» в историческом здании Лазарета для раненых и увечных воинов Русско-японской войны и Музей школы и детствав усадебном флигеле в селе Усово, станут филиалами Звенигородского музея-заповедника. 
«Для нашего музея огромная честь принимать участие в проектах Фонда ЕСПО. День сегодня исторический не только для нас, но для всей Московской области. Зарождается не только музейный кластер, о котором говорила Анна Витальевна. Зарождается музейный кластер Западного Подмосковья, к которому будут присоединены три прекрасных музея, созданные Елисаветинско-Сергиевским обществом» в Императорском Имении «Ильинское –Усово». Это нам даст новое дыхание и совершенно другой уровень», - сказала в своем выступлении директор «Звенигородского государственного музея-заповедника» Елена Юрьевна Кожевникова.

Председателю Наблюдательного совета Фонда ЕСПО Анне Витальевне Громовой была вручена благодарность за эффективное и плодотворное взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. 

Слово для прочтения приветственного адреса от Уполномоченного по правам человека Татьяны Николаевны Москальковой было предоставлено Александру Вениаминовичу Козлову, руководителю секретариата Уполномоченного по правам человека. В поздравительном адресе было отмечено:  «Экспозиция, посвященная системе охраны материнства и младенчества в Российской Империи, заслуживает особого внимания. Она позволяет вернуться в прошлое и оценить огромную работу проведенную под покровительством Императорского Дома Романовых для становления системы отечественного родовспоможения, попечения о матерях и детях из беднейших семей, сиротах и нуждающихся в защите детях. Деятельность Фонда Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» имеет большое значение для сохранения исторической памяти, развития и укрепления преемственности поколений нашей великой страны. Искренне надеюсь, что новый Музей станет не только источником знаний о культурном и историческом наследии России, но и привлечет широкую аудиторию благодаря современному мультимедийному контенту». 

После завершения торжественной церемонии авторские экскурсии для гостей провели глава Фонда ЕСПО, кандидат исторических наук Анна Витальевна Громова, и руководитель научно-просветительских программ Фонда ЕСПО Светлана Владимировна Бельчинкова.

Музей Материнства и младенчества открыт для посещения со вторника по воскресенье с 11.00 до 17.00. Выходной понедельник. Адрес музея: Московская область, городской округ Красногорск, с. Ильинское, ул. Ленина, д. 3. ст.1 

Источник ретрансляции:  espo-fond.ru

 

Поделиться: