В Иркутском отделении ИППО состоялось вручение Почётного знака памяти Великого князя Сергия Александровича

13 августа 2019г. в Иркутске состоялось значимое событие – вручение Почётного знака памяти Великого князя Сергия Александровича протоиерею Каллинику (Подлосинскому), настоятелю Михаило-Архангельского храма Иркутской митрополии Русской Православной Церкви, за активное участие в научно-просветительских, культурных проектах ИППО, большой вклад в развитие деятельности Общества, укрепление его общественного и международного положения.

Вручение Почётного знака состоялось в торжественной обстановке в парадном зале Дома-музея В. Г. Распутина. Место награждения было выбрано не случайно, в 2018 году музей посетил Председатель ИППО Сергей Степашин. Как президент Российского книжного союза он вручал в Иркутске первую международную литературную премию имени Валентина Распутина.

Право для вручения столь высокой награды было предоставлено руководителю Иркутского отделения ИППО Сергею Зыкову: «Позвольте присоединиться ко многим поздравлениям по случаю Вашего 70-летия! На протяжении многих лет Вы несёте высокую духовную миссию на исторической иркутской земле, учите людей добру, любви, искренности, милосердию. Мы признательны Вам за большой вклад в миссионерскую работу по продвижению Православия среди населения Иркутской области. Более тридцати лет Вы возглавляете приход Михаило-Архангельского храма. За это время произошли разительные перемены. На территории прихода открыты лучшая в регионе церковно-приходская школа, одна из самых больших по числу хранящихся духовно-религиозных книг библиотека, гостиница для паломников».

Зыков Сергей отметил, что благодаря воспитательной работе, проводимой отцом Каллиником, всё больше молодёжи приходят в храмы. Немало дел осуществлено и за пределами Иркутской митрополии.

Ещё одна важная награда ожидала отца Каллиника. Батюшке был вручён Орденский знак Императора Николая II по благословению духовника Конвоя Памяти Государя Императора Николая II архимандрита Гавриила (Коневниченко).

Автор фото: Владимир Манохин

Поделиться: