В храме святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе прошли масленичные гуляния

Прихожане храма святой Елисаветы, жители района, многодетные семьи проводили зиму в Покровском-Стрешневе.

9 марта в храме святой Елисаветы состоялся традиционный весенний праздник. Традиционно Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль, ктитор храма святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе Игорь Ашурбейли в конце зимы приглашает гостей для того, чтобы вместе отметить широкую Масленицу и встретить весну. 

Начался  день с молебна в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны имя которой носит храм в Покровском-Стрешневе.

«Еженедельно по субботам в храме святой Елисаветы проходит молебен. Мы с прихожанами читаем акафист нараспев», - поделился отец Павел, священник храма.  

Отец Павел отметил: «В канун Великого поста, устраивая такие гуляния, народ старался найти мир: не только с ровней, но и с власть предержащими, в общем, объединиться в одну православную семью. Мы рады, что сегодня у нас есть возможность пообщаться с прихожанами, с детьми их и со всеми людьми, которые милостью Божьей попали сюда, чтобы насладиться радостью перед Великим постом».

 

 После молебна в храме начались гуляния. На празднике гости повязывали яркие ленты на одежду.

Программа праздника была  насыщенной. Ежегодно на празднике в храме святой Елисаветы проводятся традиционные древнерусские забавы.

Сотрудники клуба военно-исторической реконструкции «Барс» предлагали всем желающим примерить настоящие шлемы и кольчуги и подержать в руках мечи, а также провели мастер-классы по плетению браслетов из шерсти и кожи по старинным технологиям. И мужчины, и женщины соревновались в стрельбе из лука и в метании снарядов из рогатки.

Закончились гуляния традиционным сжиганием чучела Масленицы.

По материалам сайта Игоря Ашурбейли Все фото праздника >>

Поделиться: