На Патриаршем подворье – в храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешнево почтили память Великой княгини Елисаветы Феодоровны, второго Председателя ИППО

Ковчег с частицей мощей св. Великой княгини Елисаветы Феодоровны на Патриаршем подворье – в Храме Св. Елисаветы в Покровском-Стрешневе. 18 июля 2023 года
Ковчег с частицей мощей св. Великой княгини Елисаветы Феодоровны на Патриаршем подворье – в Храме Св. Елисаветы в Покровском-Стрешневе. 18 июля 2023 года
18 июля – день поминовения алапаевских мучеников и день памяти святой Великой княгини Елисаветы Феодоровны, во имя которой освящён возведённый Игорем Ашурбейли храм в Москве.

18 июля 1918 года большевики погребли заживо в заброшенной шахте под Алапаевском восемь человек – членов Дома Романовых и их приближённых. Среди них была основательница множества благотворительных учреждений, Белый Ангел Москвы, настоятельница Марфо-Мариинской обители, второй в истории председатель Императорского православного палестинского общества Великая княгиня Елисавета Феодоровна, в 1992 году причисленная Русской православной церковью к лику святых.

Портрет Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Г. С. Мендельсон, 1888 г. Фотография. Государственный музей-усадьба «Архангельское», с автографом «Елисавета»

Точная дата гибели Елисаветы Феодоровны неизвестна. По свидетельствам очевидцев, слышавших доносившиеся из шахты стоны и церковные песнопения, после варварской расправы «красных» алапаевские мученики были ещё некоторое время живы, медленно умирая от ран, жажды и голода. С приходом на Урал армии Колчака осенью 1918 года их останки были извлечены на поверхность, временно захоронены в местном Свято-Троицком соборе, а позднее вывезены из России, чтобы уберечь от надругательства.

Рака с мощами святой Елисаветы в церкви Марии Магдалины. Фото: wikipedia.org
 
Мощи преподобномученицы Елисаветы и её инокини преподобномученицы Варвары нашли пристанище в храме Марии Магдалины в Гефсимании, в святом граде Иерусалиме, где в начале XX века, при личном участии и попечительстве Елисаветы Феодоровны, была создана совершенная инфраструктура, принимавшая ежегодно тысячи православных паломников из России.
 

Паломничество по местам скорбного посмертного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. День второй, 18 июля, Алапаевск

На месте алапаевской шахты в 2018 году, в год столетия со дня трагической гибели семьи Романовых, был освящён храм Святой Елисаветы. Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли оказал финансовую поддержку строительству этого храма.

В своём духовном завещании Великая княгиня высказывала пожелание быть похороненной в Москве, в построенной ею Марфо-Мариинской обители. На сегодняшний день ее последняя воля еще не исполнена.

 

18 июля 2023 года в ктиторском храме Игоря Ашурбейли в Покровском-Стрешневе, где хранила частица мощей Св.Елисаветы, торжественным богослужением, крестным ходом и чаепитием отметили 105-летие со дня гибели его небесной покровительницы. В православной традиции день памяти – большой праздник: верующие празднуют воссоединение святого с Богом.

В Обители Св. Елисаветы в Покровском-Стрешнево, продолжающей дело благотворительности Елисаветы Феодоровны, это всегда очень светлый и красивый день, собирающий постоянных прихожан. Для большинства из них образ Великой княгини наполнен бесконечным обаянием, красотой, добротой, волей и силой. Именно такой Елисавета Феодоровна была в земной жизни. Сейчас она остаётся маяком, ведущим по жизни тех, кто следует по пути благотворительности, исцеляющим болящих, подкрепляющим слабых, вдохновляющим уверенных.

Источник: ashurbeyli.ru

Поделиться: