В Храме Христа Спасителя в рамках XXХII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась образовательная сессия ИППО: «Искусство. Литература. Культура общения»

26 января 2024 года в конференц-зале Храма Христа Спасителя в рамках XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» состоялась образовательная сессия ИППО: «Искусство. Литература. Культура общения».

Модератором сессии выступил директор ГБУК г. Москвы «МГМ С.А.Есенина», руководитель Молодёжной секции ИППО, кандидат культурологии Олег Робинов.

С приветственным словом к участникам просветительского мероприятия обратился зампред ИППО, советник директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Олег Шабуневич

Руководитель Московского регионального отделения Общества передал слова приветствие Председателя старейшей в России международной общественной организации Сергея Степашина в адрес участников и организаторов чтений, а также наградил медалями Благотворительного фонда «Христианское милосердие» двух бойцов спецназа «Ахмат», действительных членов ИППО, которые помимо несения службы на передовой осуществляют гуманитарную миссию Общества на освобождённых территориях.

Также в рамках вступительного слова Олег Шабуневич презентовал книгу «Русская Православная Церковь 1941-1945». Издание было создано при участии Благотворительного Фонда «Христианское милосердие» по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества. 

Затем с докладом выступил действительный член ИППО, генеральный директор ФГБУК «Новгородский государственный объединённый музей-заповедник» Сергей Брюн. Тема выступления: «Россия и христиане Сирии. История и современность». В своём ярком выступлении Сергей Брюн сделал исторический обзор культурным и духовным взаимоотношениям России и Сирии, подчеркнув важность взаимодействия двух стран в настоящее время, а также необходимость той деятельности, которую ведёт Россия по сохранению мира в регионе. Также докладчик призвал аудиторию к организации регулярного православного паломничества к сирийским святыням.

Олег Робинов, резюмируя выступление, отметил, что Сирийское представительство ИППО — самое многочисленное из зарубежных отделений Общества. Его численность составляет более 120 человек. Императорское Православное Палестинское Общество ежегодно организует туры для русских паломников в Сирию.

Далее прозвучал доклад «Культурная дипломатия: задачи и перспективы» заместителя генерального директора по межрегиональному и международному сотрудничеству ФГБУК «Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И.Рудомино», доктора теологии (ThD) Мигеля Паласио. В своём сообщении Мигель Паласио рассказал о многосторонней международной деятельности, которую проводит Библиотека, подчеркнув особую роль ИППО в процессе культурного взаимообогащения России и народов Ближнего Востока.

Начальник отдела Департамента по многостороннему культурному сотрудничеству и гуманитарным связям МИД России, к.и.н. Константин Колпаков выступил с докладом по теме «Горизонтальная дипломатия и гуманитарная составляющая дипломатии». Докладчик рассказал о концепции горизонтальной дипломатии и ее применении в деятельности Совета молодых дипломатов МИД России, а также остановился на спортивных и молодежных аспектах гуманитарной политики Российской Федерации.

В конце своего выступления Константин Колпаков и Олег Робинов отметили, что это выступление можно считать началом тесного сотрудничества Совета молодых дипломатов МИД России и Молодежной секции ИППО.

Первый секретарь Историко-документального департамента МИД России, действительный член ИППО, к.и.н. Михаил Якушев выступил с докладом на тему «Российская дипломатия: от Посольского приказа до Коллегии иностранных дел».

Михаил Якушев рассказал об истории Посольского приказа и деятельности возглавлявших его думных дьяков, оставивших наиболее яркий след в истории Русского царства. Также действительный член Общества  отметил роль глав Коллегии иностранных дел, внёсших значительный вклад в проведение внешней политики Российской империи.

По окончании сессии все участники мероприятия получили в подарок уникальное издание - книгу «Русская Православная Церковь 1941-1945».

Справка: 

Церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов ИППО. 

Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Начиная с 1994 года, когда на Рождественских чтениях присутствовало уже свыше 1000 человек, постоянными участниками Чтений стали министр образования РФ, руководители Российской Академии образования, Московского Комитета образования. Государственные образовательные структуры стали соучредителями Рождественских чтений. В Рождественских чтений активное участие принимают и другие синодальные отделы Московского Патриархата, а также православные учебные заведения.

 

Поделиться: