В Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл рабочую встречу с Председателем ИППО Сергеем Степашиным

12 апреля в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл рабочую встречу с Председателем ИППО Сергеем Степашиным. Во встрече принимала участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.
В начале беседы Его Святейшество выразил слова соболезнования Сергею Степашину в связи со смертью его отца.
 
В ходе  встречи Сергей Степашин проинформировал  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося Председателем Комитета Почётных членов ИППО, о текущей деятельности старейшей неправительственной организации на Ближнем Востоке и начавшейся подготовке Общества к двум знаменательным датам – 135-летию со дня создания Императорского Православного Палестинского Общества и 200-летию со дня рождения  собирателя Русской Палестины, начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина Капустина. Эти даты будут отмечаться в 2017 году.  
 
Был рассмотрен проект проведения мероприятий в Москве, посвящённых дням памяти погибших за веру Христову в событиях 1917 года. Этот проект ИППО совместно с Фондом Людвига Нобеля осуществляет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 
Обсуждались также вопросы, связанные с дальнейшим использованием Сергиевского подворья в Иерусалиме – символа русского присутствия в Святой Земле, а также других объектов российской собственности.
 
Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова проинформировала Святейшего Патриарха Московского и всея Руси о деятельности Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и усилиях Общества по оказанию гуманитарной помощи страдающему населению Сирии, о готовящейся 15-й партии гуманитарной помощи ИППО для христианского и мусульманского населения этой страны и для сирийских беженцев в Ливане. Она отметила, что Общество намерено принимать участие в работах по восстановлению разрушенных в ходе войны святынь, духовных и культурных памятников Сирии, в том числе в Пальмире и Маалюле.
 
Святейший Патриарх дал высокую оценку гуманитарной деятельности Общества, поддержал проекты и планы ИППО и выразил благодарность Сергею Степашину и членам Общества за  многогранную и плодотворную деятельность.  
Поделиться: