С участием Сергея Степашина в Городне Тверской области отпраздновали 20-летие православной гимназии

Примечательно, что эта гимназия сельская. И таких в России остались единицы.

Руководит ею почётный гражданин Тверской области, действительный член ИППО протоиерей Андрей Злобин, с которым Сергей  Вадимович Степашин связан многолетним сотрудничеством и дружбой.  Многие годы  он возглавляет  Попечительский совет гимназии  и всегда является в ней желанным гостем. Строилась гимназия на базе церковно-приходской школы,  на деньги благотворителей. Сергей Степашин тепло поздравил с юбилейной датой протоиерея Анатолия Злобина, преподавателей и учеников гимназии. Он пожелал им обретения хороших    знаний  в различных сферах и любви к земле, на которой они живут.

 

Сегодня в гимназии учатся около 150 детей, около 100 ребят уже окончили учёбу, выбрали свой путь в жизни. В каждом выпуске неизменно один-два медалиста.

Важно, что в  программах обучения и воспитания  гимназистов наряду с основными предметами – основы  православной культуры, репетиции в церковном хоре, паломнические поездки к святыням, занятия спортом.

Гимназия,  ее духовная жизнь оказывают благотворное влияние и на сельских жителей. Утверждают, что с её появлением сельчане стали  стремиться к знаниям.

Художественное и духовное наследие Тверской земли  - храм Рождества Богородицы. На крутом берегу Волги, в тридцати километрах от древней Твери стоит эта церковь, которой более шести веков. Это - единственный уцелевший каменный храм некогда могущественного Тверского княжества.

Поделиться: