В городе Заполярном создано местное отделение ИППО

В причтовых помещениях Свято-Троицкого прихода города Заполярный 29 мая с.г. состоялось собрание Заполярнинского местного отделения Императорского Православного Палестинского Общества под председательством руководителя Мурманского отделения ИППО, руководителя Паломнического отдела Североморской епархии иеромонаха Никодима (Коливатова).

По благословению правящего архиерея Североморской епархии епископа Тарасия (Перова) в город Заполярный был доставлен ковчег с частицами святых мощей преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, обретённых благодаря содействию ИППО в Иерусалиме. По окончании Божественной литургии настоятель Троицкого храма протоиерей Александр Марков принял из рук иеромонаха Никодима (Коливатова) святыню и отслужил молебен преподобномученицам. Все желающие смогли прикоснуться к мощам и помолиться. Отец Александр напомнил, что святыня будет находиться в храме до 31 мая с.г.

После молебна состоялось вручение членских билетов и почётных знаков ИППО новым действительным членам Общества, а затем учредительное собрание, на котором было создано Заполярнинское местное отделение ИППО. Его руководителем единогласно избран протоиерей Александр Марков. Перед собой отделение ставит задачи развития паломничества в Святую Землю, популяризации деятельности ИППО на Русском Севере, а также оказание посильной помощи в развитии местной святыни – Свято-Троицкого Трифонов Печенгского мужского монастыря.

В конце заседания отец Никодим рассказал об участии в конференции в Иерусалиме, а отец Александр поделился планами подготовки выставки, посвящённой служению сестёр милосердия. Поступило предложение обратиться к правящему архиерею епархии с ходатайством устроить при отделении домовый храм во имя равноапостольных Константина и Елены.

Источник: severeparh.ru

Поделиться: