В городе Шахты состоялись Первые Палестинские чтения, посвященные 140-летию ИППО и 15-летию возрождения Ростовского отделения Общества

29-30 в городе Шахты Ростовской области сентября был возрождён самый масштабный народный духовно-просветительский проект начала XX века – Палестинские чтения или чтения о Святой Земле.

В Александровске-Грушевском (так именовался город до 1920 года) Палестинские чтения были популярны и проводились при стечении большого числа слушателей в храмах и аудиториях, городской Пушкинской читальне и церковно-приходских школах. Сотни горожан, затаив дыхание, рассматривали «туманные картины» с видами Палестины и изображениями картин на библейские сюжеты, демонстрируемые при помощи «волшебного фонаря» (проектора) и слушали лекции священников и рассказы паломников в Святую Землю и на Афон, умилялись церковными песнопениями и вдохновлялись стихами. Возвращаясь домой, участники чтений приносили с собой печатные Паломнические листки Императорского Православного Палестинского Общества и горячее желание когда-нибудь в жизни совершить поклонение Гробу Господню и Его Воскресению в Святой Земле.

Чтения открылись традиционной молитвой «Царю Небесный», исполненной епархиальным духовенством и подхваченной многими в зале. Знамённая группа кадет внесла на сцену флаги России, Ростовской области и г. Шахты, прозвучал государственный гимн. 

Председатель ИППО Сергей Степашин приветствовал участников и организаторов Первых Палестинских чтений

С приветственным словом в формате видеообращения выступил Председатель ИППО Сергей Степашин. 

«Дон всегда был краем истории, культуры, мужества, отваги. И, конечно, то, что сегодня Императорское Православное Палестинское Общество нашло своё место в политической, социальной жизни донской земли, Ростова-на-Дону очень здорово. Я знаю, что вы активно ведёте духовно-просветительскую работу, возрождаете историю Донского отдела ИППО, надеюсь на развитие этой деятельности и на продолжение тесного сотрудничества с Русской Православной Церковью», - отметил в своём приветственном слове Председатель Общества. 

Затем к участникам форума обратился управляющий Шахтинской епархией Преосвященнейший Симон, епископ Шахтинский и Миллеровский: «Сегодня мы начинаем совместную работу и восстанавливаем давнюю традицию: проводить в нашем городе Палестинские чтения. Соприкасаясь с трудами Палестинского Общества, каждый раз убеждаешься в том, что важность миссии этой организации заключается не только в нашем присутствии на Святой Земле, но и в напоминании Руси об Иерусалиме. В своём религиозном стремлении в поиске абсолютного добра русский человек и приобрёл известную всем широту души».

«140 лет Императорское Православное Палестинское Общество объединяет государственных деятелей, служителей Церкви, паломников, философов, людей, для которых вера в Бога и православная культура были основой духовности и совместного труда на благо просвещения. В нынешние непростые времена работа Общества приобретает новое звучание. Человеку, чтобы преодолевать трудности, просто необходимы духовная и нравственная основа. Сегодня, как никогда, важна духовная мобилизация, которая поможет объединению всех сил нашего Отечества, обновит нашу веру», – подчеркнул заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко.

В своём приветствии глава Администрации г. Шахты Андрей Ковалёв отметил, что организаторов мероприятия – Администрацию города Шахты, Шахтинскую епархию РПЦ, Ростовское отделение ИППО, Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в городе Шахты, связывает не один год тесного и плодотворного взаимодействия. 

«Особое значение имеют культурно-просветительские проекты, которые реализуются Шахтинской епархией совместно с ИППО на территории нашего города. Надеюсь, что наш совместный форум в городе Шахты станет традиционным. Уверен, его работа будет способствовать осмыслению феноменов Русского мира, русской Палестины, православной культуры и станет полезной площадкой профессионального общения учёных, педагогов и общественных деятелей», - сказал он. 

С приветственным словом к собравшимся обратился Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга, отметивший труды членов Ростовского отделения ИППО в области духовно-нравственного просвещения и церковно-исторического исследования, развития паломничества и религиозного туризма, плодотворного сотрудничества отделения с административными структурами города и региона, с вузами, духовенством и общественными объединениями, а также организации актуальных совместных просветительских проектов. 

Также участников Чтений в формате видеообращения приветствовали: заместитель руководителя Орловского отделения ИППО, член Общественной палаты РФ, профессор, доктор исторических наук Виктор Ливцов; руководитель Венгерского представительства ИППО Тамаш Сербин (Будапешт, Венгрия), кандидат экономических наук, друг Ростовского отделения ИППО Атта Мохаммед (Государство Палестина). 

В адрес участников и организаторов Чтений поступили приветствия от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Екатерины Стенякиной; депутата Законодательного Собрания Ростовской области Ирины Жуковой; председателя Комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству Администрации города Ростова-на-Дону Юлии Акининой, Московского областного, Приморского, Карачаево-Черкесского, Нижегородского отделений ИППО и от других общественных объединений.

Вниманию собравшихся был представлен видеосюжет об истории и современной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. Руководитель Московского областного отделения ИППО, Почётный член ИППО, профессор Юрий Смирнов передал приглашение участникам шахтинских Палестинских чтений принять участие в организуемом отделением паломническом туре по святым местам Подмосковья по индивидуальному плану.

На форуме была презентована монография старших преподавателей ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, древлехранителя Шахтинской епархии, секретаря Ростовского отделения ИППО Ильи Шаркова и Людмилы Томилиной «Донской и Екатеринославский отделы Императорского Православного Палестинского Общества в конце XIX – начале XX веков: социокультурная и просветительская деятельность на Юге Российской Империи», выполненная в рамках реализации проекта-победителя грантового конкурса Российского фонда фундаментальных исследований. Авторы рассказали о своей исследовательской работе, поблагодарили консультантов и рецензентов монографии, рассказали о наиболее интересных событиях и персоналиях – членах ИППО по Донскому и Екатеринославскому отделам: архиереях и священниках, художниках и меценатах, военных и педагогах, казаках и крестьянах – ревностных и усердных тружениках палестинского проекта конца XIX – начала XX вв.

Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга от лица Председателя ИППО Сергея Степашина поздравил Ростовское отделение Общества с 15-летием возрождения, город Шахты с возрождением Палестинских чтений в новом, расширенном и современном формате и вручил награды ИППО за активное участие в просветительских проектах, научную, образовательную, благотворительную деятельность в решении задач ИППО: Почётным памятным знаком «Медаль имени архимандрита Антонина (Капустина)» награждён епископ Шахтинский и Миллеровский Симон; Почётным памятным знаком «Медаль имени Николая Николаевича Лисового», награждён Илья Шарков, секретарь Ростовского отделения ИППО, древлехранитель Шахтинской епархии; Почётным памятным знаком «Медаль имени Василия Николаевича Хитрово», Людмила Томилина, старший преподаватель ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты. Почётными грамотами ИППО наградили: Андрея Ковалёва, главу Администрации г.Шахты; Константина Воденко, доктора философских наук, профессора Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова. 

Благодарственными письмами были отмечены коллективы учебных заведений, с которыми практически на протяжении 10 лет Ростовское отделение связывает соработничество, социальное партнёрство, совместные просветительские и благотворительные проекты: Ростовский государственный университет путей сообщения (ректор - профессор Владимир Верескун) и Шахтинский музыкальный колледж (директор -  Наталья Захарченко).

Ведущий мероприятия, сотрудник Городского дворца культуры г.Шахты Дмитрий Самарский от лица организаторов Чтений поздравил всех Людмил, находящихся в зале, с днём ангела, который отмечает Русская Православная Церковь 29 сентября.

По завершении пленарного заседания Чтений была принята Резолюция, в которой было отмечено, что «участники Чтений с удовлетворением отмечают важность возрождения исторических Палестинских чтений в г. Шахты и выражают надежду, что эта инициатива найдёт своё продолжение в будущем и распространится на другие муниципалитеты региона; признают необходимость консолидации российского образовательного сообщества вокруг традиционных ценностей, а также воспитания подрастающего поколения на нравственных идеалах духовного наследия народов России. Участники форума выражают активную поддержку процессам, направленным на духовное возрождение нашего Отечества и Донского региона, укрепление государственного и общественного сознания, развитие подлинного патриотизма, созидание гражданского общества на основе духовно-нравственных ценностей традиционных для нашего многонационального народа».

По завершении официальной части в подарок к юбилею ИППО состоялся праздничный концерт с участием городских творческих коллективов и преподавателей Шахтинского музыкального колледжа.

После небольшого перерыва работа форума продолжилась на площадках тематических секций. 

Секция «Дорогами Святой Руси. Духовное наследие как необходимая составляющая развития современного общества» проведена в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) ДГТУ в г. Шахты и секция «Паломничество и религиозный туризм: история и перспективы» состоялась в здании, в Малом зале Шахтинского драматического театра. На секциях выступили учёные из ДГТУ, ИСОиП (филиала) ДГТУ, РГУПС, представители паломнической службы Шахтинской епархии, газеты «Шахтинские известия», творческой интеллигенции региона, общественные деятели. Все выступления иллюстрировались презентациями или видеороликами. 

Участники Чтений были приглашены 30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на экскурсионно-паломническую поездку по святым местам Дона – в г. Новочеркасск и станицу Старочеркасскую.

Все участники Чтений с интересом осматривали выставку евлогий Святой Земли и Афона, произведений действительных членов ИППО донской поэтессы Елены Камышной и Заслуженного художника России, скульптора Сергея Исакова, а также литературы об истории и современной деятельности ИППО и выставку книг духовно-нравственного и церковно-искусствоведческого содержания, подготовленную шахтинской городской библиотекой имени А. С. Пушкина. В Паркетном зале, где расположена выставка, возникали дискуссии и обмен впечатлениями между участниками Чтений.

Поделиться: