В год 105-летия со дня трагической гибели Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, второго Председателя ИППО, для учащихся Православной гимназии в Астрахани состоялся показ мультфильма о её жизни

В рамах регионального этапа XXXII Международных Рождественских чтений по Благословению Митрополита Астраханского и Камызякского Никона при содействии Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и Министерства культуры Астраханской области в кинотеатре «Иллюзион» был показан мультфильм «Ангел маленькой принцессы», посвященный жизни Великой княгини Елизаветы, которая, сменив на посту убитого в 1905 году мужа, Великого князя Сергия Александровича, возглавляла Общество до своей трагической гибели в 1918 году.

Преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодоровна являлась основателем Марфо-Мариинской обители в Москве, была причислена к лику святых в 1992 году.

Перед показом к зрителям обратился руководитель Епархиального отдела религиозного образования Астраханской епархии иерей Алексий Спирин и учитель основ православной культуры Православной гимназии Екатерина Ключарева.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «образ преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, сияющий необыкновенной человеческой и духовной красотой, ― удивительное явление в истории России. Современники должны знать и помнить о жизненном подвиге милосердия Святой  Великой княгини. Сегодня о ней знают гораздо больше, чем 10 или 20 лет тому назад, но нужно, чтобы она стала национальным героем, чтобы она стала примером для подражания. А поэтому история ее жизни должна войти в нашу литературу, в изобразительное искусство, в кинематограф, в театральные постановки».

«Второй Председатель ИППО Великая княгиня Елизавета Федоровна остаётся для нас примером милосердия и любви к ближнему, сегодня её дело продолжаем мы, продолжает Общество», – отмечает Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

Показ мультфильма собрал учащихся Астраханской Православной гимназии, молодые зрители смогли окунуться в увлекательный рассказ о жизни этого выдающегося человека и узнать о её любви к Богу и людям, а также убедиться в том, что Елизавета Фёдоровна и и сегодня вдохновляет нас на добрые дела и милосердие.

Поделиться: