В Доме актера Сергей Степашин попрощался с режиссером Сергеем Арцибашевым

Сегодня в московском Доме актера на Арбате проходит траурная церемония прощания с создателем и художественным руководителем Театра на Покровке Сергеем Арцибашевым.

Проститься с известным деятелем культуры пришел Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, для него и его семьи Сергей Арцибашев был близким другом. 

В своем прощальном слове Сергей Степашин отметил, что "в 63 года уходить нелепо", и, что талант Сергея Николаевича недооценен. "Он был блистательным актером, мало кто помнит, как он играл на "Таганке" с Высоцким", - сказал он. По мнению Сергея Степашина, лучшими спектаклями режиссера стали "Женитьба", "Как поссорились...", "Мертвые души", которые шли и в "Театре на Покровке", и в Театре имени Маяковского, которым тот руководил почти десять лет.

Как сообщается на сайте департамента культуры Москвы, актер и режиссер Сергей Арцибашев ушел из жизни 12 июля в возрасте 63 лет.

В 1981 году, по окончании ГИТИСа, Сергей Арцибашев был приглашен Ю.П. Любимовым в Театр на Таганке. В стенах Таганки Арцибашев работал и в качестве актера, и в качестве режиссера. Театралы помнят его роль Актера в эфросовском спектакле «На дне» по Максиму Горькому (1984). Вместе с Любимовым он репетировал «Бориса Годунова» А.Пушкина, а с А.Эфросом – «Полтора квадратных метра» по повести Б.Можаева. В 1991 году возглавил Театр на Покровке, где неизменно исполнял главные роли во всех своих спектаклях. Среди его героев - Гамлет, Ленин, Мольер.

Среди его работ в кинематографе – роли в фильмах «Забытая мелодия для флейты», «Мордашка», «Ширли-Мырли», «Жестокий романс» и др.

Лауреат Государственных премий России (1996 год и 2000 год), лауреат премии Союзного государства (2008 год). В 2005 году Сергею Николаевичу присвоено звание народного артиста России.

Похоронят Сергея Арцибашева на Ваганьковском кладбище.

Поделиться: