В дни русской литературы и поэзии, приуроченных к пушкинскому дню, члены Тульского отделения ИППО посетили тематическую выставку

Выставка, привезённая из Музея-усадьбы Лопасня-Зачатьевское, открылась в Областной научной библиотеке.

Действительный член ИППО Марина Шуманская, главный библиограф Сектора краеведческой литературы Центра книжных памятников и краеведения Регионального библиотечно-информационного комплекса, не только ознакомила с редкими, в том числе и прижизненными изданиями произведений Пушкина, но и раскрыла тему «Пушкин в оценке членов Дома Романовых». 

Было подробно рассказано, какую роль в популяризации наследия русского поэта сыграл Великий князь Константин Константинович, который инициировал широкое празднование столетия со дня рождения Пушкина, принимал участие в создании Положения о Пушкинском доме, в подготовке первого академического издания произведений Пушкина, других делах по увековечиванию памяти поэта. 

Впечатление от экспозиции удвоилось благодаря этому неожиданному ракурсу, с которого была рассмотрена выставка. Пушкинский день члены регионального отделения ИППО завершили у памятника А.С. Пушкину.

 

Поделиться: