В дни Масленицы Тульское отделение ИППО провело выставку, посвящённую кондитерскому делу в России

На выставке рассказывалось о кондитерах – поставщиках Его Императорского Двора и тех изготовителях сладостей, которые значительную часть своих средств жертвовали на дела благотворительности.

Среди них не только известные всей России А. И. Абрикосов, Д. И. Филиппов, владельцы «сладких империй», но и тульские кондитеры В. Е. Сериков, П. И. Козлов, другие фабриканты, строившие на свои деньги храмы, приюты, больницы, державшие на своём обеспечении семьи, потерявшие кормильцев.

Большой интерес вызвал рассказ о члене Российского Императорского Дома Евгении Максимилиановне, принцессе Ольденбургской, которая в своём имении Рамонь под Воронежем модернизировала сахарный завод и открыла кондитерскую фабрику. Фабрика славилась не только отличной продукцией, но и замечательными условиями труда для рабочих и широкой благотворительной деятельностью.

Действительный член ИППО Марина Михалёва, которая представила выставку, обратила внимание на интересный факт. Оформление многих кондитерских изделий напоминало о значительных событиях русской истории и её героях.

В год празднования 300-летия Дома Романовых многие кондитеры постарались отметить эту дату по-своему: на конфетных фантиках репродуцировались портреты Минина и Пожарского, на коробках с печеньем воспроизводились сцены знаменательных событий истории России в период правления Дома Романовых. Русско-турецкая война, начавшаяся в 1914 г., Первая мировая война также нашли своё отражение на коробках кондитерских изделий.

На выставке представлены чайные принадлежности XIX – начала XX вв., а также книги и периодические издания начала XX века, рассказывающие о благотворительной деятельности в России этого периода и о тех событиях, которые нашли своё отражение в истории кондитерского дела.

Заведующая Тульской библиотекой № 3 Татьяна Юрьевна Михеева поблагодарила за выставку, отметив, что сотрудничество с членами Тульского отделения ИППО развивается плодотворно и многопланово.

Марина Михалёва
Автор фото: Марина Лещенко

Поделиться: