В день своего 76-летия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Служба коммуникации ОВЦС, 20.11.2022. 20 ноября 2022 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, которому в этот день исполнилось 76 лет, совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: постоянные члены Священного Синода Русской Православной Церкви – митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин; члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, сонм архиереев Русской Православной Церкви.

В богослужении участвовали представители Поместных Православных Церквей: архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке.

Также Святейшему Владыке сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Николай Балашов, советник Патриарха Московского и всея Руси; протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия; наместники ставропигиальных монастырей, духовенство г. Москвы и Московской митрополии. 

Патриаршее богослужение посетили: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова; полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Д.Ф. Мезенцев; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по собственности, земельным и имущественным отношениям, президент Межпарламентской ассамблеи Православия С.А. Гаврилов; председатель Комитета по обороне Государственной Думы ФС РФ А.В. Картаполов; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.А. Пахомов; первый заместитель министра культуры РФ С.Г. Обрывалин; депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин; руководитель Роспотребнадзора А.Ю. Попова; председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников; глава Одинцовского городского округа Московской области А.Р. Иванов; старший вице-президент, финансовый директор ПАО «ГМК "Норильский никель"» С.Г. Малышев; президент Российской ассоциации производителей минеральных удобрений, член бюро РСПП А.А. Гурьев; вице-президент Российского союза химиков А.Г. Гурьев; председатель Наблюдательного совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» М.М. Иванов. 

В храме также находились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий  обязанности руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда, духовенство, игумении женских монастырей, монашествующие и миряне, пришедшие помолиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом в день его рождения. 

Богослужебные песнопения исполнили Патриарший хор Храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачева и братский хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова). 

На телеканалах «Союз», «Спас» и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое. Рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа. Рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй».

Также были вознесены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Кирилле:

«Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже услышатися гласу моления нашего, и молитве, и помиловати раба Твоего, ныне чествуемаго Святейшаго Патриарха Кирилла благодатию и щедротами Твоими, и исполнити вся прошения его, и простити ему вся согрешения вольная и невольная: благоприятным же быти мольбам и милостыням его пред престолом владычествия Твоего, и покрыти его от враг видимых и невидимых, от всякия напасти, беды и скорби, и недугов избавити, и подати здравие с долгоденствием: рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Благоприятно, яко кадило благовонное и яко тучная всесожжения, да будет, Всеблагий Владыко, благодарение сие наше пред величеством славы Твоея, и низпосли всегда, яко щедр, рабу Твоему ныне чествуемому Святейшему Патриарху Кириллу богатыя милости и щедроты Твоя, Церковь Русскую им ведомую от всех сопротивлений видимых и невидимых врагов избави и всем безгрешное со здравием долгоденствие и во всех добродетелех преспеяние даруй, молим Ти ся, Всещедрый Царю, милостивно услыши и скоро помилуй.

Призри, Владыко Человеколюбче, милостивным Твоим оком на раба Твоего Святейшего Патриарха Кирилла: и услыши моления наша с верою приносимыя, яко Сам рекл еси: вся елико моляшеся просите, веруйте, яко приимите, и будет вам, и паки: просите и дастся вам: сего ради и мы, аще недостойнии, уповающе на милость Твою, просим: даждь благость Твою, ныне чествуемому рабу Твоему Святейшему Патриарху Кириллу: и исполни благая желания его, мирно же и тихо в здравии, и долгоденствии вся дни его соблюди: рцем вси, скоро услыши и милостивно помилуй».

Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел прочитал благодарственную молитву: 

«Господи Иисусе Христе, Боже наш, Боже всякаго милосердия и щедрот, Его же милость безмерна и человеколюбия неизследимая пучина! Ко Твоему Величеству припадающе, со страхом и трепетом, яко раби недостойнии, благодарение Твоему благоутробию о Твоих благодеяниих, в минувшие лета на рабе Твоем Святейшем Патриархе Кирилле бывших, ныне смиренно приносяще, яко Господа, Владыку и Благодетеля, славим, хвалим, поем и величаем, и припадающе, паки благодарим, Твое безмерное и неизреченное милосердие смиренно моляще. Да якоже ныне моления рабов Твоих прияти и милостивно исполнити сподобил еси, и во предняя в Твоей и искренняго любви и во всех добродетелех преспевающих, Твоя благодеяния, вернаго раба Твоего, ныне чествуемаго Святейшаго Патриарха Кирилла сподоби получити, Церковь Русскую им ведомую, от всякаго злаго обстояния избавляя, мир и безмятежие тем даруя, Тебе со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Единосущным Твоим Духом во единем существе славимому Богу, всегда благодарение приносити и преблагая глаголати и воспети сподобиши: слава Тебе, Богу, благодателю нашему, во веки веков».

На заупокойной ектении также были вознесены вознесены прошения о упокоении душ приснопамятных протоиерея Михаила и Раисы, благочестивых родителей Святейшего Патриарха Кирилла.

В третье воскресенье ноября ежегодно отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, входящий в систему международных и всемирных дней ООН. По традиции в этот день на заупокойной ектении были совершены молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих, в дорожно-транспортных происшествиях внезапно жизни своя скончавших».

Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву о упокоении приснопамятных протоиерея Михаила, Раисы, иерея Василия, Параскевы и «всех в дорожно-транспортных происшествиях внезапно жизни своя скончавших».

Проповедь перед причастием произнес архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.

По окончании Литургии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий огласил поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла и вручил Его Святейшеству крест и две панагии, а также букет белых роз.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев огласил поздравление Президента России В.В. Путина Предстоятелю Русской Православной Церкви. 

Святейший Владыка обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

По завершении богослужения в галерее Храма Христа Спасителя Предстоятеля Русской Церкви поздравили руководитель движения «Патриаршие добровольцы» М.Г. Куксов и участники движения.

Затем в трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся торжественный прием в честь дня рождения Его Святейшества, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. 

Источник: mospat.ru

Поделиться: