В день престольного праздника Екатерининского храма члены Ростовского отделения ИППО совершили паломничество в одноименное село

7 декабря 2022 года святая Православная Церковь молитвенно чтит память Великомученицы Екатерины Александрийской. В этот праздничный день группа паломников, организованная Ростовским отделением ИППО отправилась в паломническую поездку в село Екатериновка Матвеево-Курганского района Ростовской области и помолились за Божественной литургией.

Паломническую группу из Ростова-на-Дону и руководителя Ростовского отделения ИППО Людмилу Лимаренко встретил настоятель храма иеромонах Михаил (Владимиров). Это поездка ростовчан в Екатериновку стала для членов Ростовского отделения ИППО доброй традицией.

Екатерининский храм постепенно возрождается, возвращает утраченный в богоборческое время облик и становится настоящей архитектурной достопримечательностью Ростовской области. Эта церковь была построена на землях, принадлежавших одному из старейших дворянских родов Донского казачества, записанного в Родословную книгу Всевеликого войска Донского – Иловайским. Двенадцать представителей рода Иловайских участвовали в Отечественной войне 1812 года, заслужив награды, их семья дала Родине семь генералов. Зуевка, Ханжёнково, Макеевка, Харцызск, все эти селения вдоль реки Миус, были землями Иловайских.

Село Екатериновка было основано Степаном Дмитриевичем Иловайским, церковь была построена в 1897 году и богослужения в ней совершались до 1938 года. После закрытия в храме был устроен склад химикатов, храм был обезображен. И только в 1999 году в селе стала возрождаться приходская жизнь, началось восстановление порушенной святыни. Сегодня храм поднят из руин и является украшением района.

После богослужения паломническая группа тепло поздравила настоятеля и прихожан богоспасаемого Екатерининского храма с престольным праздником и возрождением дома Божьего в его историческом великолепии, задуманном и воплощённом Иловайскими.

Поделиться: