В день памяти святителя Луки член Симбирского отделения ИППО совершил праздничное богослужение

11 июня 2020 года, в день памяти святителя и врача Луки Крымского, член Симбирского отделения ИППО епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор совершил праздничное богослужение в Лукинском храме города Димитровграда Ульяновской области.

Святой Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский, не только священник и епископ, это человек, который всю свою жизнь провёл у операционного стола, спасая жизни людей. Он прославлен обильными чудесами, по его молитвам происходили и продолжают совершаться многочисленные исцеления от различных недугов и болезней, в частности от рака.

Интересные факты о Луке Крымском:

  • Находясь в ссылке, святитель Лука делал тончайшие и сложные операции на глазах самими простыми инструментами и в самых тяжёлых условиях. Многим людям он вернул зрение.
  • После перенесённой в 1934 году в Средней Азии лихорадки святитель Лука ослеп на один глаз. Зрение другого глаза также ухудшилось, но, несмотря на это, хирург продолжал проводить блестящие операции.
  • Святителю Луке принадлежат также два богословских труда – «Дух, душа и тело» и «Наука и религия», в которых он обосновывает неразрывность научного знания и христианской веры.
  • Святитель Лука был человеком железного характера и не шёл ни на какие уступки атеистической советской власти. Он отказывался работать в операционной, из которой убрали икону Богородицы. Приняв приглашение на врачебную конференцию, святитель Лука заявил, что он не только врач, но и архиепископ, и будет выступать только в рясе.

В 2013 году вышел художественный фильм «Лука. Святитель и хирург», главную роль в котором сыграл Виталий Безруков.

В день главного приходского праздника, по окончании литургии, епископ Диодор обратился к верующим с проповедью.

Источник: сайт Мелекесской епархии

Фото: vk.com

 
Поделиться: