В день 75-летия Святейшего Патриарха Кирилла на Святой Земле были совершены благодарственные молебны

20 ноября, в день 75-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) совершил Божественную литургию в главном русском соборном храме Святой Земли – Троицком соборе Иерусалима. После отпуста в центре храма Его Высокопреподобие в сослужении секретаря Миссии игумена Никона (Головко) и клирика РДМ диакона Илии Драчука совершил благодарственный молебен о здравии Святейшего Владыки.

В поздравительном адресе, адресованном Начальником Миссии Святейшему Патриарху Кириллу в честь знаменательного юбилея, в частности говорится:
 
От духовенства и сотрудников Русской Духовной Миссии в Иерусалиме примите сердечные поздравления с Вашим 75-летием! Жизненный путь, который Вы совершаете пред миллионами православных людей, пред многонациональной паствой Русской Православной Церкви, свидетельствует о Вашей твердой целеустремленности, а успех в достижении поставленных перед собою целей - о подвижнических усилиях, направленных на благо православного народа. В эпоху потрясений на международной политической арене и раздоров в мировом Православии Вы как мудрый кормчий ведете вверенную Вам Богом Церковь прямым и правильным курсом — и благодарность Вашей преданной паствы выражается в искренней любви и горячей молитве о своем Предстоятеле. Присоединяя свой голос к молитве миллионов православных людей, мы — духовенство и сотрудники Русской Духовной Миссии, несущие свое послушание в Святой Земле — непрестанно молимся пред святынями града Иерусалима о Вашем долгоденствии и здравии. Пусть Всемилостивый Господь дарует Вам неоскудевающие силы к совершению Первосвятительского служения на благо Русской Православной Церкви на многая и благая лета!

В знаменательный день на благодарственные молебны в Горненском женском монастыре и на подворьях Русской Духовной Миссии в Израиле, Палестине и Иордании совершили протоиерей Мирослав Витив, протоиерей Николай Жданов, игумен Михей (Селяков), иеромонах Амвросий (Игнатов), иеромонах Иннокентий (Беспалов) и иеромонах Афанасий (Букин).

Пресс-служба Русской Духовной Миссии

Источник: rusdm.ru

Поделиться: