В день 155-летия со дня рождения Императора Николая II члены Екатеринбургского отделения ИППО приняли участие в открытии выставки «Государь Император Николай II в годы Первой Мировой войны»

Выставка, приуроченная к 155-летию со дня рождения Государя Императора Николая II и 105-летию окончания Первой Мировой войны открылась в Музее святой Царской Семьи.

Экспозиция подготовлена по благословению действительного члена ИППО митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения сотрудниками Музея святой Царской Семьи Культурно-просветительском центра «Царский». Выставку открыли члены регионального отделения ИППО, руководитель центра «Царский» протоиерей Максим Миняйло и заведующая Музеем Татьяна Романюк.

Выступая на открытии руководитель Екатеринбургского отделения ИППО Инна Балаталова отметила важность обращения к опыту Российской империи в отстаивании своих интересов на международной арене. Говоря о действиях Императора Николая II по защите российских подданных и христианского населения в Китае во время Ихэтуаньского восстания, Инна Леонидовна, акцентировала внимание на современной проблеме возвращения останков Алапаевских мучеников из Китая в Россию.

Уполномоченный по правам человека Свердловского области Татьяна Мерзлякова на открытии поделилась впечатлениями: «Сегодняшняя выставка просто полностью вписывается в то, чем мы живем, что мы осмысливаем, что мы должны знать. Николай II, день рождения которого празднуется сегодня очень многими людьми, и Первая мировая война, конечно, нам это надо знать».

Татьяна Георгиевна отметила схожесть времен Первой мировой с нынешним периодом.

 «Нам надо больше знать о Николае II, потому что когда некоторые блогеры, лежа на диване, его критикуют — они не всегда понимают и не всегда даже близко представляют себе то мировое пространство, в котором жила Россия», – сказала Татьяна Георгиевна, отметив, что стремительное развитие России стало пугать европейские элиты, стремившиеся уничтожить нашу державу.

«И когда это сравниваешь с сегодняшним днем, то совпадение просто полное, – отметила Татьяна Георгиевна. – И в это время нам нужна была сплоченность внутри, но ее не случилось. И из этого мы тоже должны извлекать уроки, чем это все может заканчиваться».

На открытии выступил атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Владимир Романов, отметивший, что современные казаки, как и во время войн начала XX в. защищают своё Отечество.

В открытии выставки приняли участие члены Екатеринбургского отделения ИППО, начальник Управления архивов Свердловской области Р. С. Тараборин, директор ГААОСО О. В. Селезнёва, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея им. О. Е. Клера.

Выставка «Государь Император Николай II и Первая Мировая война» посвящена внешней политике Императора Николая II, в экспозиции представлены личные вещи Государя, печатные издания начала XX в., предметы экипировки, знаки различия, награды нижних чинов и офицеров Российской Императорской Армии, георгиевские награды в том числе знак Ордена святого Георгия Победоносца 4 степени, которым в октябре 1915 г. был награжден Государь Николай II и медаль «За храбрость» 4 степени, которая была вручена Наследнику Цесаревичу Алексею Николаевичу, а также личные вещи одного из участников Русского экспедиционного корпуса.

 

Поделиться: