В церковные праздники музей «Херсонес Таврический» сделает свободный вход для посетителей

Руководство Севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический», на территории которого расположен Свято-Владимирский собор, планирует устраивать дни открытых дверей в государственные и наиболее значимые церковные праздники.

Об этом сообщает Rublev.com со ссылкой на сайт Государственного историко-археологического музея-заповедника.

Поводом для введения нового порядка работы музея стала конфликтная ситуация, возникшая 6 января, в Рождественский сочельник. Тогда часть прихожан собора опоздала к началу вечернего богослужения, и охрана музея не пропустила их на территорию. После этого руководство музея и благочиния договорились о сотрудничестве.

«У нас сейчас проработаны даты, которые мы официально вводим в правила посещения нашего музея как дни открытых дверей. Это государственные праздники и особенно значимые церковные праздники», – приводит слова и. о. директора комплекса Елены Морозовой Travel Russian News.

На сайте музея опубликован список праздников, когда планируется проведение Дня открытых дверей. В числе прочих – праздники Рождества Христова (7 января), Крещения Господня (19 января), Пасхи (в этом году праздник приходится на 28 апреля) и День Крещения Руси (28 июля).

В списке также обозначены государственные праздники: День Победы 9 мая, День защиты детей 1 июня, День России 12 июня и День народного единства 4 ноября.

Помимо этого, День открытых дверей в музей «Херсонес Таврический» пройдёт 18 апреля, когда отмечается Международный день памятников и исторических мест, 18 мая, в Международный день музеев, а также 1 сентября, в День знаний.

Херсонес в истории России

Херсонес Таврический – полис, основанный в V в. до н. э. древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Это единственный античный полис Cеверного Причерноморья, городская жизнь в котором непрерывно поддерживалась вплоть до конца XIV века.

На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией.

Уже в I веке в Херсонесе появляются первые последователи христианства. Здесь оканчивает свою жизнь римский Папа Климент I. К IV веку относится время жития Херсонесских святых – священномучеников Ефрема, Василия, Евгения, Елпидия, Агафодора, Эферия и Капитона, в разное время бывших епископами в Херсонесе Таврическом. В 381 году херсонесский епископ Эферий принимал участие во Втором Вселенском Соборе.

В V веке Херсонес вошёл в состав Византийской империи.

В 988 году киевский князь Владимир после нескольких месяцев осады захватил город. Взятие Корсуни позволило Владимиру диктовать свои условия Императору Василию II и жениться на византийской царевне Анне.

В это же время, в ходе подавления мятежа Варды Фоки, Херсонес мог стать местом, где принял крещение князь Владимир. В «Повести временных лет» прп. Нестор Летописец упоминает городскую соборную церковь: «посреди града, где собираются корсунцы на торг», которая, как предполагают некоторые историки, могла быть наиболее вероятным местом этого события.

На предполагаемом месте крещения князя Владимира в 1890-е годы был построен Владимирский кафедральный собор. Окончательное оформление интерьера храма было завершено в 1894 году.

Правый придел собора был освящён 12 июля 1892 году во имя святого благоверного князя Александра Невского. Левый престол собора был освящён во имя святого апостола Андрея Первозванного.

В годы Великой Отечественной войны собор сильно пострадал: сначала в него попал крупнокалиберный снаряд, а затем, перед оставлением Севастополя, немецкие сапёры взорвали здание храма. Работы по его восстановлению начались в конце 1990-х годов, а в 2004 году состоялось освящение главного алтаря воссозданного собора.

Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя и является историко-археологическим заповедником. Херсонес входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Папа встретился с премьер-министром Эфиопии

Рим, 23 января. 21 января Папа Франциск принял на частной аудиенции в Ватикане премьер-министра Федеративной Демократической Республики Эфиопия Абия Ахмеда Али, передаёт Vaticannews.

Во время дружественной беседы были отмечены добрые отношения между Святым Престолом и Эфиопией. Стороны подчеркнули значение проектов по национальному примирению и комплексному развитию страны. В этом контексте была отмечена роль христианства в истории эфиопского народа, а также вклад католических учреждений в сферы образования и здравоохранения.

Папа Франциск и Абий Ахмед Али обменялись мнениями о ситуации в регионе, о мирном урегулировании конфликтов и социально-экономическом развитии Африки. В частности, речь шла о роли Эфиопии в стабилизации обстановки на Африканском Роге с особым вниманием к недавней договорённости и возобновлению дипломатических отношений с Эритреей.

После беседы со Святейшим Отцом эфиопский политик встретился с государственным секретарём Ватикана кардиналом Пьетро Паролином и заместителем секретаря по связям с государствами монс. Антуаном Камиллери.

Источник: Благовест инфо

Поделиться: