В Центре ИППО состоялось заседание Научной секции ИППО

10 ноября 2022 года в Центре ИППО в Москве состоялось заседание Научной секции ИППО, на котором были подведены итоги уходящего года и обсужден план работы на 2023 год.

Заседание открыл Председатель ИППО Сергей Степашин. В приветственном слове Председатель Общества отметил, что в текущем году научная деятельность Общества успешно продолжалась. К 140-летию ИППО была выпущена Энциклопедия Императорского Православного Палестинского Общества: 1882-2020 гг. под редакцией С.Ю. Житенёва.  

Энциклопедия стала уникальным изданием, которого ранее никогда не было в деятельности ИППО, и было посвящено истории и современной работе Общества. В юбилейном году многие региональные отделения Общества провели научные конференции, посвящённые 140-летию Общества. Также Сергей Степашин отметил, что активная научно-просветительская деятельность велась в Астраханском, Архангельском, Ивановском, Нижегородском, Мурманском, Московском, Московском областном, Орловском, Пермском, Пензенском, Ростовском, Татарстанском и ряде других отделений. 

В 2023 году исполняется 120 лет кончины Василия Николаевича Хитрово, поэтому Председатель Общества предложил посвятить этот год его памяти. Также он отметил, что нужно продолжать работу по увековечиванию памяти архимандрита Антонина (Капустина) и поручил Научной секции Общества провести в следующем году соответствующую работу. Сергей Степашин дал положительную оценку деятельности Научной секцией ИППО и поблагодарил учёных-членов Общества за их большую работу. 

По окончании выступления Сергей Степашин вручил золотой памятный знак ИППО Почётному члену Общества Виктору Ливцову, заместителю руководителя Орловского отделения Общества, профессору Среднерусского института управления (филиала РАНХиГС в г. Орёл).

На заседании выступил руководитель Научной секции ИППО Сергей Житенёв, который отметил, что научно-просветительская деятельность Общества традиционно продолжала интенсивно развиваться в 2022 году при массовой поддержке многих учёных-членов ИППО, в том числе и в первой половине года, когда продолжали действовать ковидные ограничения. Он напомнил собравшимся, что к 140-летию ИППО были опубликованы: Православный Палестинский Сборник. (Выпуск № 120 за 2022 г.; Лисовой Н.Н., Бутова Р.Б., Житенёв С.Ю. Императорское Православное Палестинское Общество в Москве: из истории Московского отделения). 

К 140-летию МОО «ИППО». 2 изд.; Энциклопедия Императорского Православного Палестинского Общества: 1882-2020 гг. Составление, редакция и предисловие С.Ю. Житенёва

Все юбилейные издания были подготовлены Научно-издательским центром «Индрик» и лично его директором Кириллом Вахом, заместителем руководителя Научной секции Общества, которому была выражена благодарность. Также была выражена огромная благодарность директору Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права Ирине Ильиной, действительному члену ИППО, которая содействовала размещению «Энциклопедии ИППО: 1882-2022 гг.» в РИНЦ, национальной библиографической базе данных научного цитирования. 

Докладчик отметил, что торжественные заседания в честь 140-летия ИППО прошли практически во всех 60 региональных отделениях Общества, из них в форме научных конференций - в 32 отделениях. В 2022 г. продолжалась работа по реализации экспериментальной программы Минобрнауки РФ и ИППО фундаментальных научных исследований по направлению «Россия и Ближний Восток: исторические, политические и культурные контакты и взаимосвязи». 

В завершение своего доклада Сергей Житенёв рассказал о проведении серии научно-методических лекций для членов лекторской группы Молодёжной секции ИППО в 2022 году. 

Далее о научно-просветительской деятельности Орловского отделения ИППО рассказал Виктор Ливцов.

Ритта Бутова, секретарь Научной секции ИППО, выступила с сообщением о проведении Международной научной конференции «Палестиноведение в России и за рубежом», которая прошла в октябре 2022 года в Музее истории религий в Санкт-Петербурге при поддержке Санкт-Петербургского отделения Общества.

По последнему вопросу повестки заседания - о проекте Плана работы Научной секции ИППО в 2023 году - выступил Сергей Житенёв, который выделил основные научно-просветительские мероприятия: Вторые Всероссийские Сергиевские чтения, посвящённых Великому Князю Сергию Александровичу в Московском Новоспасском монастыре, которые состоятся 17 февраля 2023 году; Всероссийскую научную конференцию МОО «ИППО», посвящённой 120-летию кончины В.Н. Хитрово, которая пройдёт в Москве в апреле 2023 г.; Всероссийскую научную конференцию ИППО «Ближний Восток в русской науке, культуре и литературе», которая состоится в октябре 2023 г. в Москве. 

В обсуждении плана работы Научной секции ИППО приняли участие: заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич, заместитель руководителя Научной секции Общества Кирилл Вах, секретарь Научной секции ИППО Ритта Бутова, протоиерей Алексий Марченко, руководитель Молодежной секции Общества Олег Робинов. После обсуждения план работы Научной секции ИППО был принят с учётом предложений и замечаний.

Поделиться: